Консультация хирурга /

Шишка на пальце — вопрос №2387540

Здравствуйте! Появилась шишка на пальце 5 лет назад, рентген ничего не показал, была выписана противовоспалительная терапия, боль ушла, шишка осталась, неделю назад шишка еще увеличилась и болит, немного отдает по руке(ощущение зажатого нерва). Хирург отправил на МРТ, сегодня сделала, но в нашем городе до пн ничего не работает, расшифровку прислать не успели, на прием в лучшем случае попаду в конце сл.недели, но и особо грамотных специалистов тут нет. Подскажите, пожалуйста, что с пальцем? Стоить бить тревогу и искать хорошего специалиста в соседних городах?
Фото снимка с диска прикрепляю и фото пальца

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, шишка на пальце мягкая?
Клиент
шишка мягкая

Хирург
Я бы тоже предположила что это гигрома выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри, поэтому по рентгену она была не видна, так как это не костная патология.
В любом случае ситуация терпит до описания мрт, так как смотреть нужно само исследование в специальной программев разных режимах, чтобы делать какие то выводы, только сканов здесь недостаточно.
И обратиться с данными мрт к травматологу.
Онемение может быть не связано с шишкой, а быть проявлением неврологической симптоматики синдрома запястного канала, лечат его неврологи, при значимое сужении занимаются травматологи.
Здоровья Вам
Клиент
Спасибо, тогда буду ждать описание! Я так понимаю по фото не понятно, злокачественное ли образование? Нужно смотреть внимательнее полную картину, рано пока предполагать?
Хирург
Если у Вас это образование уже 5 лет, то о злокачественности можно не говорить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Если шишка твердая, то можно было бы предположить что это гигрома.
Но смущает фото МРТ, т.к. есть какое то образование в проекции дистального отдела основной фаланги.
Вам дополнительно не мешает проконсультироваться или у травматолога, здесь на сайте, или у рентгенолога.
Однозначно сказать что это пока трудно.
Здоровья Вам.
Клиент
Шишка мягкая! Спасибо!
Клиент
Доктор, подскажите, вы написали дистальной фаланги, я правильно понимаю это даже не в том месте, где меня беспокоит шишка?
Хирург
Про дистальную фалангу я ничего не писал.
Я просто предположил что имеется какая то патология дистального ОТДЕЛА основной фаланги.
Да, по фото шишка сбоку от межфалангового сустава и плюс еще то, что я написал.
Но это все не точно, тут нужен осмотр и выводы специалистов.
К кому еще обратиться я написал выше.
Хирург
Здравствуйте! Расположение, внешний вид, невыраженные клинические проявления и длительное существование образования указывают на то, что это гигрома. По одному фото из исследования видно только то, что есть какое -то образование вблизи сустава, врач -рентгенолог при описании МРТ будет видеть серию снимков и у него будет формироваться практически объемное изображение. Не нужно переживать, что упускаете неделю, в Вашей ситуации нет никакой экстренности. Если МРТ не опровергнет диагноз гигромы, то лечить ее нужно у ортопеда только оперативно.
Клиент
Описание врач прислал! Но очень размыто, доктор из Мск онлайн сказал, что торопиться не куда, можно сделать, когда смогу приехать к нему, а это скорее всего не раньше нового года. Но доктор тоже не обозначил, что это, гигрома или что..Местные ортопеды не сильны в этом, могут удалить, но за последствия не ручаются(( видимо ждать мне декабря и при резком увеличении, экстренно удалять у местных
Клиент
описание МРТ.

Показаны кости сохраненной непрерывности ilS.
На уровне ДИП и основания средней фаланги II пальца, передне-латерально от сухожилия сгибателя, наблюдается дольчатое изменение.
осевой размер 10х4,5мм СС 10мм. Между дистальным метадиафизом проксимальной фаланги и сухожилием сгибателя наблюдается изменение в осевом направлении 10х4ммСС 12мм. Описанные изменения имеют открытую этиологию.
Мышечно-сухожильные структуры сохраненного курса I IS.
Хирург
По такому описанию я бы и липому могла предположить (тоже доброкачественное образование).
В любом случае где бы Вы ни делали операцию , Вам удалят образование и направят его на гистологическое исследование, только гистология дает 100% точный ответ.
Принятый ответ
Клиент
Да, поняла, спасибо большое!