Консультация стоматолога /

Коронки, зубная боль — вопрос №2387591

Здравсивуйте! Неделю как установили коронки. Коронка постоянная. Один из зубов, противоположный тому, на который установили коронку стал болеть во время еды и некоторое время после. Что делать?

Возраст: 31

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Надо видеть данные рентгеновского обследования зуба ,который стал беспокоить. Нужны Ваши подсказки, зуб болит на другой челюсти ,противоположной коронке? Как болит зуб,только при контакте с противоположным зубом антагонистом? Реагирует на другие раздражители,кроме механической нагрузки? Не завышает ли коронка,нет ощущения,что на ней сосредоточена вся нагрузка при жевании. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, болит зуб антагонист. Только когда жую.

Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования этого зуба и обязательно проверить не завышает ли коронка и не оказывает ли повышенного давления на зуб. При перегрузке зуб может давать такую реакцию и в ситуации надо разбираться обязательно и поскорее.в первую очередь обратитесь к Вашему стоматологу,который протезировал. Надо все проверить по прикусу и повести коррекцию
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего коронка завышает по прикусу
Нужно обатиттся к своему врачу и подшлифовать ее,если проверив ее она выше
Или же идет период адаптации прикуса к коронке,может быть 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, у меня именно после жеапния на той стороне, где коронка боль.
Стоматолог
Такое бывает,если коронка завышает,реанируют волокна периодонта или же на зубе периодонтит,надо делать снимок,термопробу
Но скорее всего это от завышения коронки,надо проверить
Стоматолог
Здравствуйте. Очень похоже что коронка завышает по прикусу, возможно, какой-то микрон, и зуб-антагонист так реагирует на что-то бОльшее, чем было до. Попробуйте обратиться к врачу-ортопеду, чтобы посмотрел контакты зубов. Из какого материала сделана коронка?