Консультация кардиолога /

Холестериновая бляшка — вопрос №2387721

Здравствуйте, в 2021г обнаружилась бляшка при выполнении узи сосудов шеи, просвет был закрыт на 15% , две недели назад сделал повторное узи, просвет был закрыт на 30% . Появилось странное ощущение в области шеи, а именно в том месте где расположена бляшка, может ли она создавать какой-либо дискомфорт в шеи. Ощущение будто какое то напряжение и в этой области при определенных положениях шеи чувствую как пульсирует

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Олег. При таком проценте стенозирования жалобы минимальные, могут полностью отсутствовать. Вероятно Вы ощущаете натяжение мышц шеи и пульсацию сонной артерии при определенном положении тела, при повороте, что нормально. Если по описаниям нет аневризматического расширения, нестабильной атеросклеротической бляшки, то это допустимо. Необходимо проконтролировать липидный профиль (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, липопротеин (а)), АСТ, АЛТ, КФК. В данной ситуации показаны холестеринснижающие препараты.
Берегите себя!
Кардиолог
Добрый день
Касаемо дискомфорта в области шеи, они не связаны с бляшкой.
Как обстоят дела с анализами крови? какой уровень холестерина? Назначили ли вам какую-либо терапию?