Консультация гастроэнтеролога /

Повысилась панкреатическая эластаза при диагнозе хронический панкретит — вопрос №2387762

Здравствуйте, пару месяцев назад после отравления гастроэнтеролог назначил сдать анализ панкреатической эластазы в кале и результат был 201. Врач поставил диагноз хронический панкреатит, сказал придерживаться строгой диеты с отказом от глютена и молочки (узнала, что у меня непереносимость) и 3 раза в день пить креон 10000 в течение 3 месяцев. Но у меня были сомнения в результате анализа так как на момент сдачи кал имел неоформленный вид и был достаточно жидкий. Сейчас спустя полтора месяца стул пришел в норму и я решила пересдать анализ. Получила результат 264 мкг/г, что вроде как считается нормой. Следует ли это тоже считать Хроническим панкреатитом и продолжать пить креон или при таком диагнозе не может вырасти эластаза?

(Также мне проверяли поджелудочную на узи и по анализам крови. По ним все отлично и проблем нет)

Возраст: 24

Хронические болезни: Гэрб, Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показатель более 200 указывает на отсутствие ферментной недостаточности поджелудочной железы , орган выделяет достаточное количество ферментов и справляется со своей функцией. Необходимости в заместительной ферментной терапии нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по эластазе диагноз хронический панкреатит выставлять неправомерно! Мы лишь можем установить ферментативную недостаточность, у Вас показатель выше 200, то есть недостаточности никакой нет и, следовательно, необходимости в заместительной ферментативной терапии также нет
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваша поджелудочная вырабатывает достаточно ферментов для переваривания. Пить постоянно ферменты не нужно.
Панкреатита у вас нет.