Консультация психиатра /

Увеличение дозировки Паксила — вопрос №2388106

Пила паксил 30 мг,заболела,стало тревожить по утрам прсле болезни,подняла дозировку до 35 мг,пью 2 недели,но 4 дня как тревога по утрам просто ооочень сильная,прям выматывает,пью иногда тералиджен или 1/4 алпразолама,после обеда становится полегче,почему так долго идет привыкание к новой дозировке?может обратно перейти на 30 мг?

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте! Эффект от новой дозировки можно оценивать через 4 недели, вы принимаете только две. Я бы рекомендовала начать ежедневный прием тералиджена ( при хорошей переносимости), если через 2 недели не поможет, увеличить до 40 мг в сутки.
Клиент
Тералиджен каждый день буду пить,а если и 40 мг Паксила не помогут,значит менять АД,пока не заболела,было все нормально,неужели так резко может перестать действовать АД?

Психиатр
Он не перестал действовать. Но фоне соматического заболевания может быть ухудшение в психическом ( временное состояние). Если через 4 недели приема 40 мг паксила состояние не улучшится, тогда обдумать смену антидепрессанта.
Клиент
Я пью 35 мг-12 дней,оставаться на этой дозировке еще 2 недели,если от 35 станет лучше,переходить на 40 или не надо?
Психиатр
Да, так и делайте. Добавьте сейчас тералиджен ежедневно до 3 т в сутки, можно больше( по необходимости). Я думаю, ваше состояние улучшится.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно при повышении дозировки, когда ранее уже длительно принимали паксил, длится в течение 2х недель. Но у вас наложилось одно на другое, т.е. усиление тревоги на фоне отката из-за болезни+ усиление тревоги при периоде адаптации. Поэтому сроки могут немного и отодвинуться. Но дозировку конечно лучше уже не опускать. Если плохо себя чувствуете, то принимайте тералиджен не иногда, а на регулярной основе, а когда состояние стабилизируется отмените его.
Клиент
А тералиджен три раза в день принимать?может такое быть,что тревога так и останется,это значит,что паксил не помогает,хотя ровно до болезни было все нормально,а потом резкий откат назад(
Психиатр, Психотерапевт
Это маловероятно. Откаты на фоне болезней обычное дело, обычно мы просто добавляем на 2-3 недели анксиолитик и состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Я была на 30мг,получается не надо было поднимать дозировку,а просто попить противотревожные?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, выходите на 40 мг, если через 2 недели будет так же или хуже, то менять препарат. Пока откорректируйте тералиджена дозировку, будет легче, тералиджен по нимпть 3 р/д, каждые 6-8 см плавно добавляя каждые 2 дня по состоянию :, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки 40-60 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Клиент
у нас к врачам запись за 2 месяца,и это к платным,бесплатных я не рассматриваю,т.к у меня вод.права.35 нет смысла пить?переходить на 40?
Психиатр, Психотерапевт
Вы 35 уже достаточно принимаете , надо увеличивать. Всеравно запишитесь на ближайшее очно, отменить всегда успеете.
Клиент
Хорошо,начну 40 пить,а если паксил придется отменять,то какой лучше всего при тревожном расстройстве,у меня беспричинная тревога утром,и выдергивает из сна по утрам,триггером всегда служить болезнь ребенка,очень переживаю,вплоть до паники.
Психиатр, Психотерапевт
Феварин,сертралин, дулоксетин, венлафаксин. Начать с феварина лучше.
Клиент
Есть еще момент,я паксил пью вечером,всегда сплю хорошо от него,так и оставить или это не правильно?
Психиатр, Психотерапевт
Можно так, тут индивидуально, главное, что спите.
Клиент
Скажите пожалуйста,а с вами нельзя работать по подбору терапии?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но в рамках переписки, рецепт можно только очно на препарат получить.
Клиент
Хорошо,я согласна,а как лучше и где переписываться?
Клиент
А вы из Москвы?
Психиатр, Психотерапевт
Есть личные консультации в профиле. Не из Москвы.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,а от Питера вы далеко?к вам нереально на прием записаться?
Психиатр, Психотерапевт
Далеко, очно пока не получится
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста,а почему тревога именно с 6 утра и до обеда,а потом отпускает,иногда бывает вечером вообще нормально себя чувствую,и так было всегда,с самого начала как проявилось тревожное расстройство.вообще 2 разных состояния утро/вечер
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что поднимать все же до 40мг стоит, так как от добавлении 5мг маловероятно, что будет какая-то динамика.
Тералиджен думаю, что лучше оставить на постоянную основу, так как если имеются нарушения сна различного рода, то конечно же на утро вы будете просыпаться "не в духе".
Параллельно рекомендую добавить психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом). Так как стоит понимать, что все данные симптомы это следствие как правило, а не совсем причина.
Клиент
Спасибо,буду поднимать до 40 с сегодняшнего дня,сейчас снова будет сильное усиление тревоги на 40?
Психотерапевт
Скорее нет, но только если в первые 3-5 дней. Поэтому и рекомендую вернуть тералиджен на постоянной основе, он будет улучшать не только сон, но и тревогу снижать.