Консультация инфекциониста /

Заразиться ВИЧ через кровь на предмете — вопрос №2388245

Здравствуйте, в домовом чате узнала что к нам зашел окровавленный парень вроде как живёт в нашем подъезде. И получается у него руки были в крови и он брался за дверную ручку и нажимал кнопки в лифте которые были в крови. Через полчаса как это произошло мне надо было спуститься встретить дочку внизу, я вызвала лифт и он приехал, кнопка 1 была немного в крови но кровь была тёмная, наверное засохшая и я нажала на кнопку обмотав палец влажной салфеткой потом её выбросила когда вышла на улицу. И когда я встретила дочь я открыла дверь а вторую открыла она. И потом только подумала а можно ли заразиться ВИЧ или гепатитом если ручка была в крови, у меня ран и у дочки небыло я посмотрела, сразу помыли руки когда поднялись домой. Повторюсь интервал времени как парень трогал дверь и мы было полчаса, но до нас несколько людей тоже трогали я посмотрела по камере.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Анна, здравствуйте!
При контактах с засохшей кровью риска заразиться никакого нет. Да и со свежей тоже, если нет свежих кровоточащих ран. Поэтому в вашем случае можно не переживать!
Клиент
Юлия Александровна, т. е полчаса достаточно чтобы эти вирусы пропали на поверхности на этой крови?

Инфекционист
Тут дело даже не в том, что вирусы погибли в окружающей среде или нет, а в том, что неповрежденная кожа не проницаема для вирусов.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, так заразиться невозможно. ВИЧ и гепатит передаётся через обмен биологическими жидкостями. Вирусы мгновенно погибают во внешней среде. Рисков у вас нет.
Инфекционист
Здравствуйте,риска никакого в этой ситуации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться ничем нельзя. Не было ни у кого "входных ворот" для инфекции, следовательно вирусы никак не могли попасть в кровоток. К тому же кровь была сухая, ВИЧ и гепатит С в ней уже погибли.
Повода для переживаний нет совершенно!
Клиент
Инна Сергеевна, а маленькие трещинки на пальце из-за сухости рук могут быть проходом для вирусов? Они не красные а просто сухие?
И второй вопрос у дочки в руках была пачка с картошкой фри и она могла в лифте съесть пару штук, я у неё на следующий день спрашиваю а она не помнит ела она или нет.это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не могут. Должен быть контакт со свежей кровоточащей раной.
Это не представляет опасности даже если бы она ела картошку, не волнуйтесь.