Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №1934271

Скажите пожалуйста, полторы недели назад уже сдавал на гипатит с, позавчера решил перепроверить и сдал ещё раз.
Помогите разобраться в анализах, когда произошло примерно заражение, требуется ли лечение? Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Прикрепите результаты анализов
Клиент
Юлия Петровна, хорошо

Инфекционист, Терапевт
По вашим анализам вирусного гепатита С нет, а ранее перенесенный гепатит С в легкой или бессимптомной форме. ПЦР РНК у вас отрицательный
Клиент
Юлия Петровна, прикрепил
Клиент
Юлия Петровна, а 7,7+ что означает это значение, давно ли было можно понять
Инфекционист, Терапевт
Эти цифры значения не имеют, в каждой лаборатории разные референсные значения. Через 12 и 24 недели можете пересдать ПЦР РНК, на антитела больше сдавать не надо
Клиент
Юлия Петровна, спасибо
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, всех благ!
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас гепатит С ( какой острый или хронический сказать нельзя- нет показателей NS ). Сейчас необходимо сдать анализ на пцр количественный на гепатит С, бх крови, пройти узи органов брюшной полости, если есть возможность, то пройти эластометрию. По результатам решать нужно лечение или нет.
Клиент
Алексей Александрович, там все анализы на анти тела и пцр,так же все доктора в один голос говорят,что я перенёс болезнь ранее,на какие комментарии мне основываться? спасибо
Инфекционист
Решать конечно вам, но орган мишень печень и она у вас одна. Нужно знать все ли с ней хорошо, а это можно сделать сдав анализы и пройдя обследования
Клиент
Алексей Александрович, хорошо, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита С нет, лечение не требуется.
Клиент
По анализу у вас гепатит С ( какой острый или хронический сказать нельзя- нет показателей NS ). Сейчас необходимо сдать анализ на пцр количественный на гепатит С, бх крови, пройти узи органов брюшной полости, если есть возможность, то пройти эластометрию. По результатам решать нужно лечение или нет.
Клиент
Павел Андреевич, почему мне один из докторов так написал? Не внимательно посмотрел?
Инфекционист, Гепатолог
нужно спросить у него.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет.

Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.

Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный.

Никаких последствий перенесенный гепатит С не несет. Его нет. Но, естественно заразиться Вы им повторно можете, иммунитет после перенесенного заболевания не формируется, для этого и сдавайте 1 раз в год ПЦР.
Звучит Ваш диагноз: Серологические признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное