Консультация маммолога /

Фиброаденома правой молочной железы — вопрос №2388536

Обнаружили впервые фиброаденому нужно делать операцию или нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на ципрофлоксациновые Болезненные женские дни

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Файл с осмотром онколога нечитабелен
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сейчас прикреплю новый файл

Клиент
Владислав, прикрепила новые файлы
Онколог, Маммолог
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии (а Вам сделали ТАБ, что неверно).
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Всё лечение, которое Вам написали - не лечение от слова совсем.
Лечения фиброаденом не существует
Её либо наблюдают, либо оперируют
Медикаментозного лечения не существует
Клиент
Владислав, у меня есть цитологическое заключение. Правильно я поняла нужно другой вид обследования сделать?
Онколог, Маммолог
да, нужна толстоигольная трепан-биопсия
Клиент
Владислав, мне брали из груди материал с помощью иглы. Результат я прикрепила к документам посмотрите.
Онколог, Маммолог
повторюсь - это НЕ то исследование!!
Вам делали ТАБ - тонкигольную аспирационную биопсию
а нужна трепан-биопсия - специальным биопсийным пистолетом
Клиент
Владислав, а где такую процедуру делают и как записаться ? Почему врач не говорит что это обследование неверное ? Меня несколько врачей смотрели ???
Онколог, Маммолог
ТАБ актуально для кистозных образований
трепан-биопсия для солидных
трепан-биопсию делают многие маммологи, в частности в онкодиспансере
Клиент
Владислав, а операцию нужно делать или нет? Доктор Буканова сказала в октябре сделать узи и после узи делать операцию, если будет рост фиброаденомы. Фиброаденома может быть злокачественным образованием?
Онколог, Маммолог
фиброаденома -- доброкачественная опухоль, но нужно доказать это гистологически - поэтому и нужна трепан-биопсия
как и писал выше ФА - либо наблюдают, либо удаляют
ФА больше 2 см чаще удаляют
Клиент
Владислав, если не делать трепан биопсию и удалить образование , потом отправить на обследование. Я очень переживаю. А почему лечение которое приписал доктор не применяется? Для чего тогда оделило выписала лечение? Я не пойму? Мне не принимать эти препараты ?
Онколог, Маммолог
все препараты - БАДы, пустышки
их эффективность не доказана
и не существует лекарств для лечения фиброаденомы
Клиент
Владислав, только удаление правильно я поняла? Вы не ответили на вопрос если сейчас не делать трепан биопсию или лучше сделать ?
Онколог, Маммолог
я начал с того, что Вам она показана
Клиент
Владислав, мне нужно обратится к врачу и сказать чтобы мне сделали трепан биопсию ?
Онколог, Маммолог
да, она однозначно показана при солидных образованиях от 10 мм
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описана фиброаденома доброкачественное образование. Но все образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификацией путем трепан биопсии. Вам необходимо выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2см и более.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Прежде чем решать вопрос об операции нужно морфологическое подтверждение. Для этого необходима трепан-биопсия образования с гистологическим исследованием,
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.