Консультация эндокринолога /

От лекарства заболели почки — вопрос №238886

Мне выписано лечение от ожирения: трулисити 1 раз в неделю, и метформин по 500мг 3 раза в день и 1000мг на ночь. 2 недели было всё хорошо,вес хорошо спадал, а потом сильно заболели почки. Перестала пить метформин и пролечилась 5нок от пиелонефрита, он у меня уже 2 года под вопросом и преддиабетическое состояние. Вопрос мог ли метформин дать такой эффект на почки и можно ли его чем то заменить? Без него худеется меньше.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос. нужно знать какая у Вас СКФ, креатинин?
Клиент
Наталия, прикрепила фото выписки с анализами

Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас СКФ - скорость клубочковой фильтрации в норме. Метформин не мог вызвать боли в почках и обострение пиелонефрита. К сожалению, хронический пиелонефрит сам может обостряться при незначительном переохлаждении, стрессе, инфекции. Дозировка метформина назначена максимальная, но учитывая Ваши проблемы с обменом веществ, оправдана, т.к. у Вас уже преддиабет и метформин позволит отдалить наступление диабета, ну и конечно, снижение веса с помощью трулисити, питания и метформина.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте! Мало вероятно, что именно Метформин спровоцировал болевой синдром. Но доза метформина у вас явно завышена. Снизьте дозу до 850 мг 2 р в день утром и на ночь, этого будет вполне достаточно. Сдавали ли вы общий анализ мочи, УЗИ почек? Какие показатели сахара и гликированного гемоглобина? Общий анализ крови?
Эндокринолог, Сомнолог
Получается Вам назначено 2500 мг метформина?
Клиент
Наталия, да, в фото выписки все назначения написаны, и анализы
Терапевт
Здравствуйте,причина пиелонефрита бактерии, препарат Метформин ее имеет к этому никакого отношения. Пиелонефрит лечится антибиотиками,для этого вам необходимо выполнить общий анализ мочи, посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, сдать кровь на креатинин, мочевину, калий, УЗИ почек
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин не мог спровоцировать пиелонефрит. Продолжайте комбинированную терапию, только метформин принимайте после еды по 850 мг 3 раза в день +диета, конечно, и минимальные физнагрузки. Тогда эффект похудения будет хороший
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А как проявились боли в почках? Метформин нефротоксичен,и он не рекомендован к приему при нарушении почечной функции. По вашим анализам почечная функция в норме.
Андролог, Уролог
А почему Вы решили,что у Вас проблема с почками?В выписке все анализы удовлетворительные
Акушер, Гинеколог
Лилия, добрый вечер! Препараты, которые Вы принимаете, никак не влияют на обострение хронического воспалительного процесса. Для этого есть много разных причин: стресс, сезонное обострение, переохлаждение, снижение иммунитета, но никак не прием метформина....Поэтому, продолжайте его прием. Берегите себя! Не болейте!)
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте
При приеме метформина частенько жалуются,что от него "болит печень"
Это не так
Метформин действует на кишечник,может вызывать дискомфорт в животе,метеоризм,что и может быть принято за "боли в печени,почках". Сам по себе препарат вызывать тяжесть в пояснице ,как бывает при обострении хронического пиелонефрита,не может.