Консультация детского невролога /

Не сидит 9,5 месяцев — вопрос №2595738

Добрый день! Нам 9,5 месяцев переворачивать с живота и обратно началась во время в 4 месяца потом в 5 месяцев переболели ковидом и в 6 лежали в больнице с почками( не знаю важная это информация или нет) ползать по пластунски начала только а 8,5 месяцев после массажа, если сажу в стульчик или просто сажу она не заваливается спинку держит ровно, но сама не садится!!! Сегодня сходили к неврологу назначила вот такое лечение хочу послушать нужно ли это все делать и капать, или ребенок сам сядет, по осмотру сказала что полностью здоровая девочка

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Болезни действительно могут замедлять развитие. Ноотропы не имеют доказанной эффективности не вижу к ним показаний.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вставать на ножки в кроватке малышка не пытается?
Принятый ответ

Клиент
У нас кроватки нет, мы на гв, спит со мной на кровати, когда к себе ложу на ноги пытается подниматься отталкивается на ножки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете снять видео как ребенок проявляет двигательную активность? Его можно будет загрузить в яндекс диск.
Невролог
Здравствуйте! Встаёт у опоры? На четвереньки? По описанию нет ничего критичного. Норма освоения позы сидения до 11м включительно. Данные препараты не применяются в современной медицине. Каждый ребёнок развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно
Принятый ответ
Клиент
У опоры не встает, на четвереньки если поставишь стоит но не ползет
Невролог
Есть видео, как ребёнок проявляет активность? Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку