Когда зеваю отдает в ухо

Здравствуйте, у брата 13 лет, когда зевает отдает в ухо, булькает. Ощущение ни как наполнено водой. В обычном состояние ухо не беспокоит, болей нет. Когда говорит, чихает и т.д. тоже всё хорошо. Что это может быть? Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение слуха в ухе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эдвард, нет

Принятый ответ

Здравствуйте, это вариант нормы, когда мы зеваем открывается слуховая труба- и могут быть такие звуки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, раньше такого не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Возможно состояние связано с отеком слуховой трубы в результате которого снизилось давление в полости среднего уха. Накануне не было ОРВИ? Как сейчас дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, ОРВИ было около месяца назад, а ухо беспокоит дней 5. На данный момент, нос не заложен, насморка нет.

Екатерина, а ухо беспокоит только с одной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, да, только левое ухо

Тогда считаю, что стоит попробовать капать в левую половину носа сосудосуживающий препарат (Називин, Тизин, Снуп, Ксимелин) по 2 капле 3 р/д 5 дней, при это лучше именно закапывать, а не брызгать и при закапывании наклонять голову на бок, чтобы капли попадали на боковую половину носа, где как раз располагается устье слуховой трубы. Через 7-10 минут после капель нос аккуратно просморкать (обе половины), если нет отделяемого- просто продуть. И добавить пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 мин 3-4 р/Д.

Когда появился дискомфорт в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эдвард, около 5 дней назад.

Вероятно у вас начальная стадия воспаления евстахиевой трубы. Подскажите есть ощущение заложенности ( как в самолете)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эдвард, нет, дискомфорт появляется только при зевание и по ощущением не как заложенность, а как бульканье.

Во время открывания рта ( зевание, приеме пищи, и при глотании) у нас могут возникать ощущения ( щелчок, булькание) из-за открывание евстахиевой трубы ( так как мышцы нижней челюсти прикреплена к ней)- это является нормой ( если нет нарушений со стороны лор органов).
Если у вас есть ещё вопросы- отвечу с радостью

Принятый ответ

Здравствуйте.

При зевании щелчки в ухе норма.
Если ухо не заложено, слух не снижен и других жалоб нет, то нет повода для беспокойства.

Однако, стоит осмотреть полость носа на предмет искривления перегородки носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, просто раньше такого не было

Не исключено, что имеется патология полости носа, которая может вызывать такие ощущения. Поэтому необходим очный осмотр у ЛОР врача. Часто обнаруживается искривление перегородки носа с такими жалобами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наблюдается небольшая дисфункция слуховой трубы. В нос Риностоп по 1впрыску 2раза в день 5дней.Самопродувание слуховой трубы. После карантина показаться очно ЛОР врачу для осмотра.