Когда зеваю отдает в ухо
Здравствуйте, у брата 13 лет, когда зевает отдает в ухо, булькает. Ощущение ни как наполнено водой. В обычном состояние ухо не беспокоит, болей нет. Когда говорит, чихает и т.д. тоже всё хорошо. Что это может быть? Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение слуха в ухе есть?
Эдвард, нет
Принятый ответ
Здравствуйте, это вариант нормы, когда мы зеваем открывается слуховая труба- и могут быть такие звуки.
Ирина, раньше такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Возможно состояние связано с отеком слуховой трубы в результате которого снизилось давление в полости среднего уха. Накануне не было ОРВИ? Как сейчас дышит нос?
Марина, ОРВИ было около месяца назад, а ухо беспокоит дней 5. На данный момент, нос не заложен, насморка нет.
Екатерина, а ухо беспокоит только с одной стороны?
Марина, да, только левое ухо
Тогда считаю, что стоит попробовать капать в левую половину носа сосудосуживающий препарат (Називин, Тизин, Снуп, Ксимелин) по 2 капле 3 р/д 5 дней, при это лучше именно закапывать, а не брызгать и при закапывании наклонять голову на бок, чтобы капли попадали на боковую половину носа, где как раз располагается устье слуховой трубы. Через 7-10 минут после капель нос аккуратно просморкать (обе половины), если нет отделяемого- просто продуть. И добавить пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 мин 3-4 р/Д.
Когда появился дискомфорт в ухе?
Эдвард, около 5 дней назад.
Вероятно у вас начальная стадия воспаления евстахиевой трубы. Подскажите есть ощущение заложенности ( как в самолете)?
Эдвард, нет, дискомфорт появляется только при зевание и по ощущением не как заложенность, а как бульканье.
Во время открывания рта ( зевание, приеме пищи, и при глотании) у нас могут возникать ощущения ( щелчок, булькание) из-за открывание евстахиевой трубы ( так как мышцы нижней челюсти прикреплена к ней)- это является нормой ( если нет нарушений со стороны лор органов).
Если у вас есть ещё вопросы- отвечу с радостью
Принятый ответ
Здравствуйте.
При зевании щелчки в ухе норма.
Если ухо не заложено, слух не снижен и других жалоб нет, то нет повода для беспокойства.
Однако, стоит осмотреть полость носа на предмет искривления перегородки носа
Татьяна, просто раньше такого не было
Не исключено, что имеется патология полости носа, которая может вызывать такие ощущения. Поэтому необходим очный осмотр у ЛОР врача. Часто обнаруживается искривление перегородки носа с такими жалобами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наблюдается небольшая дисфункция слуховой трубы. В нос Риностоп по 1впрыску 2раза в день 5дней.Самопродувание слуховой трубы. После карантина показаться очно ЛОР врачу для осмотра.