У кота шишка после прививки

Коту 5 лет. Сделали 7 июля (полтора месяца назад) первую прививку в холку. Когда принесли на повторную вакцинацию, ветеринар заметила шишку на том месте, куда ставили первую вакцину. Сделали вторую. Она сказала хорошенько разминать место шишки, массажировать, чтобы рассосалась. В интернете я прочитала, что наоборот это место нельзя трогать, просто отслеживать. Шишка подвижная, если трогаю, кот никак не реагирует на это. Размер - где-то 2-3 см. Достаточно плотная, могу взять в три пальца. Она точно рассосется сама? Как быть с этой шишкой? Очень переживаю.

23 года
Вчера в 08:30·Просмотров: 33·Ольга

Здравствуйте,
Подобное часто происходит после вакцинации. (холодный препарат, неправильная техника введения, аллергия, попадание раствора в жировую ткань/внутрикожное пространство).
Обычно рекомендуется наблюдение на протяжении 3х месяцев, за это время шишечка должна самостоятельно пройти. Греть, массировать не рекомендуется. Считается, что организм может сам справиться с такой реакцией после укола, владельцу остается только наблюдать.
Если шишка увеличивается в объемах, происходит покраснение, повышение температуры локально, появляется зуд, выпадает шерсть, в таком случае рассматривается хирургическое удаление этого образования, исследование на предмет местной воспалительной реакции
Если питомца это уплотнение никак не беспокоит, оно не меняется в размерах, только наблюдение. Если шишка не пройдёт через три месяца, её рекомендуются удалить хирургически.

Добрый день!
Поствакцинальные уплотнения - частое явление, это локальная воспалительная реакция на адъювант или сам антиген вакцины, в большинстве случаев такие шишки рассасываются самостоятельно за несколько недель (допустимо до трех месяцев)

Массировать, греть, активно разминать или мазать мазями шишку категорически нельзя.

Есть правило 3-2-1. Если уплотнение после прививки держится дольше 3 месяцев, ИЛИ по размеру оно больше 2 см, ИЛИ активно растёт спустя 1 месяц после инъекции - то стоит показать шишку врачу для осмотра и цитологии.

На будущее, чтобы снизить болезненность и риск образования уплотнений, вакцину нужно хорошо прогреть в руках перед введением. Также прививку можно вводить не в холку, а в складку кожи в области хвоста или ниже колена. Это позволяет легче наблюдать за местом инъекции и в крайне редких случаях осложнений это упрощает лечение (грубо говоря, в крайнем случае будет легче вырезать шишку на хвосте, чем на спине/лопатке). Поэтому можно обсудить с врачом такой вариант введения в будущем.

Добрый день!
Уплотнения и небольшие изменения кожного покрова после вакцинации - это адекватная реакция ораганизма на место введения препарата, это может быть не только от вакцинации, но также и от других лекарственных препаратов.
Препарат попадает в подкожно-жировую клетчатку, организм считывает повреждение тканей и туда приходят клетки, направленные на устранение воспалительной реакции, формируется уплотнение, которое обычно проходит через несколько недель. Индивидуальная реакция может проявляться как в виде полного отсутствия реакции на вакцинацию, так и в формировании более объёмного очага воспаления, капсулирования данной ткани, по этой причине иногда место инъекции остается увеличенным несколько месяцев. Дополнительная травматизация (разминание, обработки) нежелательны, так как это стимулирует приток крови к месту образования, что может привести к ухудшению воспалительных процессов, повреждению инкапсулированной ткани и озлокачественнию клеток.
Ближайшие несколько недель Вы просто наблюдаете за новообразованием, если заметите, что оно увеличивается, изменяется цвет кожного покрова , отмечается выпадение шерсти, то необходим повторный прием, взятие цитологического образца из ткани (тонкоигольная биопсия) и при обнаружении злокачественных клеток - удаление опухоли, с обязательным гистологическим исследованием, вырезанной патологической ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ужас, я по наставлению ветеринара это место ещё и массажировала хорошенько дня 3. Спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления Вашему питомцу . Вы ответственный хозяин и не зря обратились за сторонним мнением.

Здравствуйте, дейсивительно после вакцинаций в месте введения у некоторых животных возникает небольшая шишечка. Это местная воспалительная реакция на компаненты вакцины (гранулема), так же может быть из-за неправильного введения препарата. Образование таких шишечек у кошек довольно частое явление, характеризуется она:
1) безболезненность-котик никак не реагирует, когда вы дотрагиваетесь до нее;
2)появляется через несколько дней после вакцинации;
3) и она довольно подвижная- вы спокойно можете ее перебирать.
Проходит такая реакция у всех индивидуально , у кого-то за неделю, но может этот процесс затянуться до 4х месяцев.
Сейчас вам переживать не стоит, она не беспокоит вашего питомца, он активный, кушает хорошо, поведение никак не изменилось, шишка не растет ( измерьте ее)
Если вы заметите что шишечка начнет расти, покраснеет, станет болезненна, то в таком случае обратитесь на очный прием.
Дома разминать не нужно, не рекомендуется лишний раз раздражать эту область.
Здоровья вам и вашему питомцу))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Поэтому успокаивайтесь))
Была рада помочь))