Консультация дерматолога /

Образование на ноге — вопрос №2389003

Добрый день. У мужчины 40 лет на ноге непонятное образование уже примерно 10 лет. Изначально была небольшая шишка, потом она краснела, иногда была чёрная (как будто внутри запекшаяся кровь). Периодами по несколько лет было просто красное пятно, как шрам, которое не беспокоило. За эти годы немного выросло в размере. 2 дня назад вздулось как мозоль и внутри жидкость. Дерматолог на осмотре несколько лет назад сказал, что не знает, что это такое.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр для дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но в эстетических целях или если травмируете, то можно удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на дерматофиброму - доброкачественное образование. Не переживайте. Возникает часто на месте постоянного воспаления, трения, повреждения кожи.
Рекомендую Вам очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Если диагноз подтвердится, то образование можно будет удалить лазером с гистологией (по возможности). Никакими кремами и мазями это образование не убрать, только удаление.
Если образование Вам не мешает, то можно оставить все, как есть, только наблюдение 1 раз в год у дерматолога.
Сейчас стараться не травмировать.
Носить свободную и удобную одежду.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления дерматофибромы доброкачественное образование, чаще после травматизации, фолликулита, ранки или самостоятельно.
Состоит из доброкачественных соединительных клеток дермы.
Рекомендую показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Лазером.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматофиброма
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Если не мешает наличием можно оставить как есть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Дерматофиброма достаточно плотное образование и не имеет тенденции становиться "пятном".Не исключено что изначально имела место ангиома.Вам следует посетить дерматоонколога.Выполнить дерматоскопию и при необходимости-удалить образование под местной анестезией.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Это дерматофиброма.

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте . Доброкачественное образование-дерматофиброма. В рак не переходит . Частое очень явление. Но если оно активно(воспаляется,краснеет,растет и тд,то нужно удалять у хирурга.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление Дерматофибромы - это доброкачественное кожная образование , ничего страшного нет для уточнения очно покажите хирургу