Ребёнок и общий туалет. Риски.

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. На данный момент находимся в гостях, в другом городе.В течении четырех дней уже. Родственники живут в общежитие. Туалет и душ один на коридор,а это несколько семей. Сыну 4 года и он ходит в туалет вместе с папой. Я думала папа находится вместе с сыном в кабинке, когда тот ходит в туалет. Всё таки туалет общий,много людей туда ходят. Сегодня выяснилось, что ребёнок заходит один, закрывается. И папа ждёт его за дверью. Если честно у меня начались сильные переживания по этому поводу. Я боюсь, что ребёнок трогает унитаз руками. А там может быть грязно. Извините за подробность, дома сын писает стоя и кладёт половой орган на ободок унитаза. Вероятно что и здесь он делает так же. Помогите пожалуйста, есть ли риск что-то подцепить в общественном туалете? Какие то болезни ЗППП, сифилис или что-то другое. Если ребёнок руками и интимным органом трогает унитаз? И это не раз и не два. А втечении 4 дней. Что теперь делать? Если это опасно, то как проявляется? Руки я так поняла, они тоже мыли через раз... Пожалуйста помогите, я очень сильно переживаю!

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет таким образом невозможно заразиться с инфекционными заболеваниями, ЗППП, ВИЧ и гепатиты не предаются не через кожу, не через рот. Никаких реальных рисков по инфекционным заболеваниям в данном случае нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, спасибо вам большое за помощь!

Здравствуйте!
В данной ситуации опасности заражения нет ничем, не переживайте.
ИППП вне организма не живут.
ВИЧ, вирусные гепатиты так тоже не передаются, через неповрежденную кожу вирусу
ы проникнуть не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Татьяна, здравствуйте!
Ничем серьезным ребенок не может таким образим заразиться - ни ВИЧ, ни гепатитами, ни ИППП. Максимум что возможно - это подцепить кишечную инфекцию, если кто-то ею болел, а ребенок не помыл руки после туалета, перед едой. Поэтому стоит повторить с ребенком правила личной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, огромное вам спасибо за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Так заразиться ВИЧ, сифилисом , ИППП нельзя.
При несоблюдении гигиены можно только получить кишечную инфекцию. И это только в случае,если туалетом пользовался человек с проявлениями кишечной инфекцией.
Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо вам большое за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте,в этой ситуации риска заразиться чем-то серьезным нет,максимум кишечной инфекцией при несоблюдении гигиенических норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо вам большое за помощь!

Здравствуйте, таким образом невозможно заразиться такими инфекциями, они передаётся через обильный обмен биологическими жидкостями (половой акт, свежая кровь в свежую рану). ВИЧ и гепатиты неустойчивы в окружающей среде.
Небольшой риск есть кишечной инфекции, если не соблюдать правила гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо вам большое за помощь!