Консультация гематолога /

Планируется бориатрическа операция.Наследственная тромбофилия. — вопрос №2389365

Ввиду проблем с весом 3 стадия ожирения и большим откатом после стандартных форм похудения, было принято решение о бориатрической операции, 2022-2023 год была беременность , ввиду которой выяснила о наличии наследственной тромбофилии. Операция запланирована на 7 октября 2024 года , сдала анализы и записалась на прием в гематологу, но до него еще неделя. Хочу понимать , возможно ли его выровнять и получить допуск к операции, так как мой врач будет оперировать , только с допуском от гематолога

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз, тромбофилия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Выявленные у вас полиморфизмы не являются клинически значимыми и не увеличивают риск тромбозов.
Риск тромбозов будет рассчитан переж операцией по специальной шкале Каприни, где учитывается множество факторов, по совокупности которых могут быть назначены антикоагулянты.
Повышение соэ и фибриногена бывает при воспалении, инфекции.
Фибриноген - белок воспаления, он повышается при инфекции, воспалении, после травм, операций, при аутоиммунных заболеваниях, патологии почек. Его повышение не говорит о гематологической проблеме.
Клиент
Хирургом просто было озвучено, что оперировать будут только при фибриногене не выше 5, по этому меня и волнует данный вопрос

Гематолог, Терапевт
Анализы мы лечить не можем. Если переболели до сдачи анализов, то со временем фибриноген снизится сам. В динамике повторить анализ на фоне здоровья.
Клиент
Спасибо за разъяснения. Но суть в том , что наблюдаю за фибриогеном уже третий год, при планирование беременности в том числе , в 2021 была внематочная беременность. За последние годы, мой минимальный показатель был 4,9. С данными значениями со слов хирурга , меня не допустят к операции. Именно по этому я и хочу консультацию узкого специалиста, чтоб скорректировать его для положительного решения в пользу операции
Гематолог, Терапевт
Само по себе ожирение может быть причиной повышения фибриногена, так как ожирение рассматривается как воспаление в организме.
Повышение фибриногена не связано с гематологическим заболеванием и не является самостоятельным заболеванием, поэтому его нельзя лечить.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, генетической тромбофилии у вас нет. FV , FII в нормозиготах. Остальные полиморфизмы не являются тромбофилиями и не отягощают ситуацию с операцией. В целом если высокий риск тромбозов по шкале ВТЭО, то на послеоперационный период могут быть рекомендованы антикоагулянты в профилактическом режиме. Консультация гематолога не требуется, это назначает оперирующий врач.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Фибриноген- белок воспаления. Он никак не может быть предиктором риска тромбозов и тд. Сам по себе факт ожирения,любого воспаления, месюнструпция, беременности- физиологическим образом его повысят.