Консультация эндокринолога /

Передозировка эутирокса — вопрос №1948955

Здравствуйте! Искала причину сильнейшего пожелтения кожи сдавала на геппатит, билирубин все в норме. По УЗИ брюшной полости немного увеличена печень. Желтеть еще летом начал носогубный треугольник, зимой ладони, сейчас вся приобрела ооочень желтый цвет. Но выделяется именно носогубный и ладони. Последние пару недель появилось жжение кожи. Периодически будто накатывает жжение, покалывание, жар в коже(лицо, спина, плечи, горло). Может искать причину в неверной дозировке эутирокса? Удалена доля ЩЖ(папиллярная карцинома). Год назад сильно похудела вес был 54, сейчас 48. Каждый день активный спорт. А дозировку не меняла, пью 88. Сдавала ттг 0.796 в феврале. УЗИ делала летом, все было отлично. Сейчас очень нервная, постоянно будто на грани срыва. Витамин Д и ферритин очень низкие по анализам. Подскажите, пожалуйста, могут ли это быть симптомы передозировки эутирокса? Как снижать ? Переходить на другую дозировку или совсем убирать?

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте , ваши жалобы не связаны с эутироксом. Изменение цвета кожных покровов ( пожелтение ) связано с печеночными проявлениями, нужна очная консультация гастроэнтеролога ( для оценки выраженности изменения цвета кожи )
Желтушно синеватый оттенок характерен для анемии так же , вы сдавали гемоглобин , железо ?
Какой уровень витамина Д, какой Ферритин ?
Снижение веса , раздражительность характерно для тиреотоксикоза, вы сдавали ТТГ ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, да, ТТГ 0,796. Витамин Д 28, ферритин 16.

Эндокринолог
ТТГ в норме уменьшать не надо пока дозировку . Пересдать через месяц ТТГ.
Ферритин низкий, сдайте так же гемоглобин ( ОАК) и железо чтобы адекватно подобрать лечение.
Витамин Д ниже нормы , но не критично низкий - пока не решите проблему с зудом кожи начинать принимать не стоит. Если ранее никогда не пили.
Если принимали ранее когда либо то начать прием 5000 ме в сутки.

Если есть увеличение печени нужно дальше смотреть искать причину.
Ну и пищевой фактор так же мог сработать( морковь )
Зуд кожи может быть связан и сухостью( адекватный прием воды чистой)
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Жалобы не связаны с передозировкой тироксина. Можете снизить дозу до 75 мкг, принимайте утром натощак за 30 мин до завтрака.
Какие ещё препараты, БАДы принимаете? Какой уровень витамина Д?

По поводу желтушности, обычно это связано с работой печени, закупоркой желчевыводящих путей. Сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, витамин Д 28, ферритин 15. А ТТГ 0.796 это не слишком низкий? Он все ниже предыдущий анализ 4 месяца назад был 0.989. Жжение кожи, кожа очень гладкая будто на солнце сгорела. Я прочитала что это симптомы повышенной функции ЩЖ? С желчным все отлично, вчера делала УЗИ брюшной полости, нашли небольшое увеличение печени только.
Эндокринолог
Здравствуйте.глаза пожелтели и слизистые или не изменились ? Если не пожелтели ,то это ложная желтуха и не связана заболеваниями печени и желчевыводящих путей.при ложной желтухе чаще всего желтеет лицо ладони и стопы ,но иногда может и все тело кроме слизистых . Ложная желтуха»  не связана с каким-либо заболеванием.  Оранжевую окраску коже придает избыток каротина
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нет, глаза не пожелтели. В рационе очень много зелени и было очень много моркови(сейчас месяц почти ее убрала). Но цвет все интенсивнее. И жжение кожи появилось, это пугает.
Эндокринолог
Каротин очень долго выводится из организма.( От 3 месяцев) .попробуйте на месяц исключить из рациона морковь ,тыкву и цитрусовые
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, а зелень тоже исключить? Утром пью смузи(петрушка, сельдерей, руккола, банан, киви, яблоко). Можно ли или тоже убрать ?
Эндокринолог
Также у вас низкий витамин д -принимайте колекальциферол ( аквадетрим или Вигантол) 7000 ме 4 недели,затем по 2000 ( 4 капли ) после завтрака
Также снижен ферртин -принимайте ферретаб 2 капсулы на ночь 2 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, по узи небольшое увеличение печени из-за этого перестала пить Вит Д и железо. До этого гинеколог назначал. Еще назначил масло вечерней примулы. Можно ли пить витамины если печень увеличена?
Эндокринолог
Есть ли узи печени ?
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила УЗИ
Эндокринолог
БАДы пока исключите полностью на месяц и посмотрите за самочувствием . Через 1,5 месяца сдайте биохимический анализ крови .если все анализы в пределах нормы ,тогда можно будет пропить витамины .
У гастроэнтеролога с увеличением были ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет передозировки тироксина и принимать его нужно
Желтоватый отттенок кожи может быть связан именно с дефицитами витамина Д и ферритина
Восполните их
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
И феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее витамин Д и ферритин сдать