Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий ттг — вопрос №2482648

Планируем беременность 2 года, не получается. Обращалась к гинекологу, она мне сказала, что нужно сдать анализ ттг. Сдала анализ в мае показал 2.320, она мне сказала, что для планирования это слишком много и назначила эутирокс 50мкг. Эутирокс так же продолжала пить и в августе пересдала ещё раз стал 1.15., но заметила, что с июля месяца месячные стали скудные, раньше были 4-5 дней, то сейчас стали 2-3 дня еле еле. Решила бросить принимать эутирокс, сегодня пересдала анализ на ттг результат стал 0.110---, при норме 0.4
Подскажите как быть, нужно снова начинать пить эутирокс?

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте.
При планировании самостоятельной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0. Только при планировании беременности с помощью ЭКО требуется ТТГ до 2,5. В любом случае, первоначально у вас ТТГ был в норме. Отмените препарат тироксина. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Со временем гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лидия , у вас изначально был нормальный уровень ттг. Вам не нужно принимать заместительную гормональную терапию. Принимайте йод 200 мкг в сутки , этого будет достаточно.
Относительно беременности, то в первую очередь вам нужно Определить есть ли у вас овуляция
Принятый ответ

Клиент
Если верить тестам на овуляцию, то да есть
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тесты на овуляцию не всегда достоверно определяют ее наличие. Поскольку тест реагирует только на повышение уровня ЛГ(гормон предшествующий овуляции), он не показывает овуляцию,а только предполагает не наступление .
То есть она может возникнуть через день ,или два ,а может и пять дней . Вопрос этот индивидуальный. Может вообще не возникнуть и перерасти фолликул в кисту или остаться на месте.
Клиент
т.е. лучше узи сделать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , совершенно верно. Фолликулометрия- это измерение размера фолликула каждые 3 дня с 5-7 дня цикла вплоть до констатации его овуляции (разрыва) и формирования жёлтого тела . Это истинные признаки овуляции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам не нужна коррекция гормона
Только прием йодомарина 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Он приведёт ттг в норму? Т4 8.81
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лидия.
Эутирокс надо отменить, пересдать ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО через месяц
Принятый ответ
Клиент
Т4 тоже сдала, результат 8.81
Эутирокс я не пью уже месяц наверно
Акушер, Гинеколог
Лидия, а Т4 низкий. Ситуация у Вас не стандартная. Обычно если ТТГ низкий, то Т4 должен быть высокий.
Вам надо очно посетить ЭНДОКРИНОЛОГА для уточнения диагноза
Патологию щитовидной железы лечит именно ЭНДОКРИНОЛОГ.
Акушер, Гинеколог
Лидия, здравствуйте!
Изначально зачем вам был назначен эктирокс - я не поняла . ТТГ 2,3 это норма!
А теперь такой раскордаж ( извиняюсь) …ТТГ низкий . Т4 повышен .. в общем, лучше на приём к Эндокринологу. Дообследоваться доразбираться.
Фолликулометрия - самый надёжный метод отслеживать овуляцию
Достаточно при вашем цикле контролировать середину с 11-12 дня по 15-16й . Это УЗИ метод