Атипичные клетки
Здравствуйте. У меня эрозия уже лет 20. Никогда ее не лечили мне. Год назад были роды. Вроде всё хорошо было. Пошла проверяться спустя год и цитология показала воспаление и атипичные клетки. Отправили сдать допанализы на впч и флору. Обнаружили впч 16 4.4. Можете мне сказать что это означает..рак шейки матки? Или есть еще какие то варианты ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить результат онкоцитологии
Резеда Венеровна, прикрепила
Здравствуйте, по анализу не онкология а воспаление. Нужно дообследоваться, Сдайте фемофлор 16 и записаться на кольпоскопию
Резеда Венеровна, ой я сдавала на фемофлор..сейчас попробую прикреплю
Резеда Венеровна, прикрепила анализ на фемофлору..посмотрите пожалуйста
Посмотрела, нужно пролечиться, у вас преобладает условно патогенная флора,а лактобактерии совсем отсутствуют. Проставьте 6 дней клиндацин б пролонг во влагалище свечи. Потом пересдайте фемофлор и запишитесь на кольпоскопию после лечения. Также начните принимать бифидобактерии например можно вагилак проледи 30 дней по одной капсуле
Резеда Венеровна, скажите.. вот эти атипичные плоские клетки т.е. могут означать просто воспаление. Даже при положительном ВПЧ 16?
Могут, нужно сделать кольпоскопию, и там уже решать.
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответы.
Если бы была однозначно дисплазия в заключении бы так и вынесли. Пока под вопросом,и больше данных что дисплазии нет. Кольпоскопия хороший способ диагностики,шейку посмотрят под микроскопом и если будут на шейке подозрительные участки их щипцами возьмут на гистологию, это совсем не больно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Екатерина Александровна, прикрепила
Используйте вагинально клинтоцин б пролонг один раз в день 6 дней, затем Пройдите кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты цитологии?
Юлия Маратовна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Прикрепите результаты анализов. Не обязательно рак, Иногда такие изменения приходят и на фоне воспалительного процесса, Нужно увидеть ваши результаты.
Радмила Койруновна, прикрепила
По результатам мазка-воспаление. Проставьте Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней . Затем пересдайте анализ- жидкостную цитологию, она более информативна. Далее Необходимо провести кольпоскопию ,если по результатам будут выявлены подозрительные очаги , то будет взята биопсия. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Будьте здоровы ?.
Принятый ответ
Здравствуйте! Атипичные клетки- не означает злокачественные. Соответственно, не рак шейки матки, а дисплазия. И учитывая наличие ВПЧ16 типа - показано проведение кольпоскопии и биопсия шейки матки. По результатам биопсии будет ясна дальнейшая тактика лечения. Либо ограничитесь биопсией, либо будет конизация шейки матки.
Здравствуйте, это не означает рак шейки матки
Сейчас стоит выполнить кольпоскопию, и если по кольпоскопии будет аномальная картина, то выполняют биопсию, и в зависимости от результатов определяются с дальнейшей тактикой.
Если придет по гистологии дисплазия легкой степени, то проводят контроль раз в полгода
ЕСли тяжелая, то проводят конизацию
Жидкостная цитология РАР-тест имеет международную классификацию дисплазии (1,2,3 класс) NILM ( норма) , LSIL., HSIL .
Диагностика состояния шейки матки состоит ещё из Кольпоскопии - чтобы определить участки для биопсии.
Получите гистологию . С каждой степенью дисплазии есть уже определенная тактика - аппаратного лечения шейки матки - лазеровапорищация, криодеструкция, радиоволновая коагуляция, фотодинамическая терапия … и т.д.
Не обязательно сразу делать еоризацию/ эксцизию шейки матки .
Инна Валериевна, спасибо