Атипичные железистые клетки.
Здравствуйте. Сдала мазок . Делали очень долго. Пап-тест не жидкостная цитология . Результат AGC- NOS, атипичные железистые клетки неясного значения. Что это такое? Что дальше делать. Давно был Cin I , делалось прижигание . Был ВпЧ , потом пропал
Принятый ответ
Здравствуйте!
AGC означает атипические железистые клетки неясного значения. Патологический процесс располагается не на поверхности шейки, а высоко внутри.
Показано диагностическое выскабливание цервикального канала, проведение кольпоскопии и ПЦР-мазок на ВПЧ. Далее уже по результату гистологии.
Елена Борисовна, какая вероятность, что это рак? Год назад сдавала мазки все было хорошо
Такая вероятность есть, но небольшая. Обычно, если это рак, то по онкоцитологии так и пишут
Елена Борисовна, а что это может быть еще ?
Бывает, что на фоне воспаления такие изменения
Елена Борисовна, выше прикрепила еще один анализ . Там все хорошо
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор есть дисбиоз. Информативнее, конечно, сдавать фемофлор
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае для исключения патологии нужно пройти дополнительное обследование, нужно пройти кольпоскопию, при необходимости биопсию и провести выскабливание цервикального канала, дальнейшая тактика по результату гистологического исследования
Екатерина Александровна, менее года делала мазок все было нормально. Может ли за такой период появится зно?
Сказать сложно, бывает по разному
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружены атипические клетки. Подобных случаях, рекомендуется пройти дополнительное обследование, расширенную копию, биопсию с гистологией и диагностическое выскабливание цервикального канала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, такой результат анализа чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
За онкологический процесс никаких данных нет, не переживайте, между развитием дисплазией и раком шейки матки проходит несколько десятков лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что слово «атипичные клетки» может звучать пугающе, но на самом деле нет повода для тревоги. Результат AGC-NOS означает, что в мазке нашли изменённые железистые клетки, и пока непонятно, с чем именно это связано. Это НЕ рак и даже НЕ предрак, но такая находка требует внимательного отношения и дообследования, чтобы ничего не пропустить. В похожих ситуациях рекомендуют сдать Анализ на ВПЧ на типы высокого риска (16, 18 и др.). Даже если раньше вирус «пропадал», он может реактивироваться, особенно при снижении иммунитета. Затем кольпоскопию, это когда шейки матки осматривают под увеличением с обработкой специальными растворами. Безболезненно, информативно. Если врач увидит подозрительные участки, могут взять биопсию— это нормально. Повторить мазок (ПАП-тест) через 3-6 месяцев, желательно жидкостным методом, он более точный.
Не нужно ничего прижигать, лечить свечами или иммуномодуляторами— это не помогает и не решает суть вопроса. В большинстве случаев всё проходит само собой.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, а делать диагностическое выскабливание нужно?
Диагностическое выскабливание показано только в определённых случаях, строго по клиническим рекомендациям, на сегодняшний день таких инвазивных манипуляций не требуется. Актуальные рекомендации выше🍀