Расшифровка анализа крови
Добрый день! Ребёнок начал болеть 15 августа с высокой температурой буквально полтора дня. Педиатр сказала, что очень красное горло, лечили горло. Через несколько дней сдали кровь и мочу, по результатам - вирусная инфекция, ребёнок выглядил здоровым, горло хорошее. Педиатр была готова выписать, но за день до выписки у ребёнка поднялась температура 39 и уже третьи сутки она так и держится. Нурофеном сбивается хорошо, часов на 7-8. Сегодня сдали снова анализы, результаты прикладываю. Подскажите, какие дальнейшие действия? Педиатра ждём завтра, хочу понять, что же такое с ребёнком
Добрый день,по крови-картина бактериальной этиологии, если завтра педиатр предложит антибиотики -то это правильно, обязательно покажите ей этот анализ. В таком случае только не забудьте пробиотики.
Здравствуйте! По анализу крови вирусно—бактериальный процесс.
Если температура сохраняется, показана антибактериальная терапия.
Нужен осмотр, чтобы выявить очаг инфекции (так же важно посмотреть уши), от этого зависит выбор антибиотика и его доза.
Дополнительно нужно сдать общий анализ мочи.
Алина Александровна, анализ мочи вложила
Ребенка хорошо подмывали?
Алина Александровна, нет, брала анализ в клинике, дома не получилось
Принятый ответ
Тогда нужно пересдать анализ по правилам, по результату больше похоже на дефект сбора, чем на инфекцию.
Добрый день
Сейчас помимо температуры высокой что беспокоит ребёнка?
Боли в зеве сохраняются? От еды отказывается? Больно глотать/кушать?
По анализу крови воспалительная бактериальная - увеличены нейтрофилы в том числе и палочкоядерные.
По анализу и учитывая состояние ребёнка имеет место назначение антибиотика.
Виктория Витальевна, горло не болит, но кашель сохранился и есть заложенность носа
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки, как вирусной инфекции, так и присоединение бактериальной инфекции, но главный ориентир это состояние ребёнка. Если состояние ребёнка страдает, нет положительной динамики, температура держится, то показано назначение антибиотика.
Также рекомендую сдать общий анализ мочи, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Марина Олеговна, анализ мочи вложила
Здравствуйте, как собирали мочу, подмывали?
Марина Олеговна, нет, не подмывала. Собрала в клинике перед сдачей анализа, дома не получилось.
Принятый ответ
Поэтому и могут быть погрешности в сборе, такой анализ не особо информативен, так как при воспалении и инфекции показатели гораздо выше. Нужно посмотреть анализ в динамике, утром ребёнка обязательно подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Здравствуйте. Этиология вирусно-бактериальная, если ребёнок хорошо себя чувствует и имеется положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков, ориентируемся на клиническую картину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
По крови бактериальнаяя инфекция
Нужен приём антибиотиков и очный осмотр педиатра, чтобы выявить локализацию
Здравствуйте. Когда есть палочкоядерный сдвиг кровь бактериальная, моноцитоз указывает что она ещё и вирусная плюс маркер воспаления СОЭ. Кровь вирусно-бактериальной этиологии. Бактериальная инфекция присоединилась на фоне вирусной. Анализ мочи посмотреть бы.
Берлант Баудиевна, анализ мочи вложила
Здравствуйте. Моча с бак. показателями белок, ураты присутствуют, плюс лейкоцитоз.
Берлант Баудиевна, что это значит?
Необходимо исклють инфекцию мочевыводящих путей. В динамике анализ мочи с бактериальный картиной. Так же необходимо провести УЗИ почек.