Консультация невролога /

Истерики у ребенка — вопрос №2389761

Здравствуйте. Дочери в августе исполнилось 3 года. Но на протяжении уже месяцев 3х,а то и больше она сводит с ума. Истерики на пустом месте,капризы жуткие. К трем годам проходили комиссию у врачей,у всех все хорошо. Неврологу задавала вопрос на эту тему,она сказала что возраст такой,посоветовала подавать зайчонка в жевательных пастилках. Пока пили зайчонка было немного лучше,5 дней назад он закончился и началось всё по новой. Сейчас она кричала «хочу мыться»,я зову ее в ванну ,она начинает кричать и плакать что мыться не хочет. Я говорю что не пойдем мыться,она опять кричит что хочет мыться. И так до бесконечности. Иногда кажется что я сама скоро сойду с ума. Вопрос такой,это действительно возраст такой или все таки надо куда-то обратиться ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
В этом возрасте происходят определенные особенности, скажем так "развитие личности" и поведение конечно может меняться, придется запастись терпением и возможно больше ребенка нагружать, ограничить гаджеты, больше гулять, больше двигательной активности. Можно конечно препараты группы В давать, тот же зайчонок продолжить еще некоторое время.

Медикаментозно нагружать сильно не стоит все же.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а вообще зайчонка как часто можно давать? Мне говорили он безвредный и можно хоть на постоянной основе его давать ,но я как-то побаиваюсь

Психотерапевт
На постоянно все же не стоит, но курсами по 1 месяца можно раз в 3-4 месяца. Этот возраст пройдёт, стоит просто несколько подождать.
Клиент
Артур, у нас еще муж ,ее папа,уехал в командировку,его нет почти месяц,это может как-то сказываться ? Я тоже на работе,сидит дома с бабушкой дочка,с сентября планируем в сад
Психотерапевт
Конечно, дети чувствует очень такие вещи, и эмоциональность может меняться.
Невролог
Здравствуйте
Да, так проявляется кризис 3х лет
Прочтите книгу Т А Стецкой :детские истерики , кто виноват и что делать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все спортивные секции – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Консультация психолога https://oxanagracheva.ru/
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да это кризис 3-х лет
Постарайтесь больше уделять времени малышке, уменьшить экранное время