Бьется головой, постоянные истерики
Здравствуйте, ребенку 3,7 годика,ребенок не разговаривает, один врач ставит аутизм, другой зпр, постоянно бьется головой, об меня, об стены, об пол, бьется сильно, особенно когда начинается истерика, боюсь что повредит себе что-нибудь, у него постоянные истерики на пустом месте, успокоить тяжело, когда начинается истерика бьется головой и хватает зубами что нибудь начинает рвать, сует пальцы в рот и орет, я не понимаю может его что то беспокоит, столько врачей уже обошли, принимали много лекарств ничего не помогает. Пили Пантогам, эдас, недавно были у психиатра, назначил фенибут и Магне в6, он стал еще более капризный, убрали фенибут, пока магнев6 даю, что делать уже не знаю, целыми днями орет истерит, уже сил нет, подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, а как он обследование проходили? Психиатр смотрел? Понимаете обращенную речь? Выполняет ваши инструкции? Как коммуницирует с детками? Со специалистами занимаетесь? ЭЭГ делали, сурдолог смотрел?
Психиатр осмотрел и поставил диагноз зпр, речь понимает частично, в основном в бытовом плане, инструкции принеси то не понимает, сейчас пойдем в коррекционный садик, ЭЭГ пытались ночной сделать не дал надеть шапочку, срывал орал сильно испугался, сурдолга у нас нет
Получится пройти тестирование мчат? Лор врач смотрел?
У Лора были, сейчас отит лечим
Я в интернете проходила тестирование на аутизм, много совпадает
Но психиатр сказал что аутизм и зпр много симптомов совпадает
Он сидит играет и резко начинает лезть в рот и орать плакать, начинает все кусать, у стоматолога были, ничего не увидели
Я бы рекомендовала получить второе мнение у психиатра а от этого отталкиваться. Сейчас сделайте акцент на занятиях со специалистами, дефектолог, нейропсихолог, хорошо помогает Ава терапия.
Мы были у 3 неврологов, 2 психиатров, только один невролог сказала что аутизм, остальные говорят зпр
Может его все таки что то беспокоит, я уже не знаю к кому обратиться, что делать или это все таки по неврологии, бывают дни когда у него все хорошо, играет, на своем разговаривает, лепечет, но это редкие дни, в основном истерики, биться головой и челюстью, прям как будто зубы себе пытается выдернуть
Я бы рекомендовала начать занятия со специалистами и посмотреть на динамику, если жалобы будут сохраняться я бы рекомендовала показаться доказательному психиатру а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи не проводилось?
Ребенок беспокойный с самого рождения или только по мере взросления? Во сне головку не запрокидывает? До года УЗИ головного мозга делали?
Здравствуйте.
МРТ и узи не делали, ребенок с рождения беспокойный, во сне головку не запрокидывает, до года узи делали все в норме было
В подобных случаях, рекомендуется исключение затруднения венозного оттока, проявлений внутричерепной гипертензии-УЗДГ БЦС( артерии и вены)+ консультация офтальмолога( глазное дно).
Нас ни один врач на подобные обследования не отправлял, кто должен это назначить?
Лечащий врач-невролог.
Ребенка могут беспокоить головные боли. Если по результатам исследований все будет в порядке, то это поведенческие нарушения в связи с основным диагнозом. Но надо, конечно, исключать болевой синдром, в первую очередь.
Это эхо головы надо сделать?
Эхо-более примитивный метод диагностики. Лучше посмотреть УЗД БЦС.
Это узи такое? Переживаю что ребенок не даст сделать
Да, это УЗИ.
Или согласовать очно с врачом назначение диакарба, аспаркама и циннаризина.
Да, это УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день, такие биение головой и истерики как давно начались ? Пробовали давать лес ребёнку при истерике Нурофен и затем последить стало лучше поведение в течение дня или нет, просто если ребёнка беспокоит боль, то вероятнее всего Нурофен через 30-60 минут от принятия ласт облегчение состояния. Также стоит уточнить ребёнок днём спит? такое поведение в облике время суток или уже при переутомлении?
Биение головой были недолго, затем прошли, сейчас месяца 2 уже опять бьется, раньше он бился и плакал будто что то хватает его, сейчас может играть подойти постучать головой и дальше пойти, Нурофен вчера дала, будто легче стало но не надолго, ребенок днем не спит, у него сбит режим, наладить с рождения не можем, засыпает плохо и долго, если ночью проснулся то до утра не уснет
доброе утро, прощу прощения за поздний ответ! очень большая вероятность, что данные все действия и истерики усиливаются еще от перевозбуждения ребенка, НО в первую очередь мы должны исключить органическую патологию мозга или какие - то физические причины такого поведения ( так как если они есть, то они могут если вовремя не быть обнаружены - отрицательно сказать в последующем на здоровье), в такой ситуации назначается нейровизуализация: КТ или МРТ головного мозга, с учетом, что мрт лишь под седацией проводится, то можно сделать хотя бы КТ. Можно начать сперва с осмотра глазного дна у окулиста (через закапанные глазки оцениваем есть ли со стороны глаз - признаки повышенного внутричерепного давления, если такие признаки есть, то предпочтение в такой ситуации отдается МРТ - а не КТ (если в описании будут слова по глазному дну: застойный диск зрительного нерва, стущеванность границ зрительного нерва или отечность зрительного нерва)!
Если по глазному дну, по результатам нейровизуализации все хорошо, то значит данное состояние обусловлено перевозбуждением и основным заболеванием (ЗПР). В такой ситуации с учетом того,, что вы пили - рассмотреть со своим доктором назначение атаракса или тералиджена (препараты рецептурные).
А как кт делают, просто такой ребенок узи то сложно сделать
поняла, тогда сразу рассматриваем мрт под седацией, тогда необходимость в узи, осмотре глазного дна у окулиста уже пропадет. Основан это мрт (на нем все самое серьезное исключаем, остальные методы менее информативны).
А кто должен на МРТ направить? Или это мы сами можем записаться и сделать?
А седатация не страшно?
в такой ситуации с учётом что ребенок маленький и требуется седация, может направление на плановое мрт дать невролог в вашей поликлинике, психиатры также могут дать, но проще намного через невролога получить направление.
нет,седация часто применяется и при лечении зубов таких маленьких деток и еще меньше, это стандартная процедура
Перед седатацией никаких не надо сдавать анализы?
также с учетом, что у ребенка есть диагнозы по психиатры можно будет увидеть состояние мозга или нет ли со стороны него органического поражения мозга. что и могло явиться проблемой по психиатрии, либо есть таких нарушений нету - то прогноз в плане психиатрии становится более благоприятным
да, анализы нужны в зависимости от вашей поликлиники - обычно требуют оак, экг. Вам все доктор на очном приеме скажет
Почему столько врачей обошли, и ни один нас не направил на МРТ, боятся взять на себя ответственность или они не увидели в этом необходимости
данное исследование не входит в стандартный протокол необходимых исследований при зпр, задержке речи или аутизме. Но если бы вы не жаловались бы на истерики и биение головой, то я бы тоже не видела бы показаний. Тут очно может доктор предложить вам также попробовать седативными препаратами пролечиться по типу атаракса, тералиджена, и при неэффективности только тогда дообследование. Такие вопросы решаются на очном приеме.
Скажите пожалуйста, нам психиатр назначил когитум, я читала что этот препарат лучше давать после ээг, так как он может спровоцировать эпилепсию
Да. Все ноотропы обычно назначают после ээг в идеале. Была рада вам помочь, успехов вам в лечении❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить физическую боль как причину такого поведения. Был ли ребенок обследован неврологом, проводилось ли ЭЭГ? Важно понять нет ли у него головных болей или другого физического дискомфорта. Бьется ли он головой только во время истерик или и в спокойном состоянии? Как часто и в каких ситуациях возникают истерики? Опишите пожаловаться типичный сценарий истерики. Какова реакция окружающих, когда он начинает биться головой?
Здравствуйте, мы были у 3 неврологов, ээг сделали только дневной мониторинг, ночной не стал делать, по дневному все хорошо, головой бьется даже в спокойном состоянии, просто играет подойдёт побьется головой и дальше играет, истерики тоже часто не понятно из за чего, может сидеть играть и начать орать резко, сильно реагирует на слово нельзя и нет
Даже если дневной мониторинг ЭЭГ не выявил патологий, ночные эпизоды могут быть информативнее, особенно если поведение наблюдается и в спокойном состоянии. Подумайте о консультации эпилептолога для более углубленной оценки.