Истерики каждый день, ребенку почти 4 года
Добрый день, подскажите столкнулась с такой проблемой в 2025 году когда ребенку исполнилось 3 года начались потихоньку истерики на пустом месте (раза три в неделю ) . Потом все чаще , и сейчас уже каждый день. Я просто уже не выдерживаю , помогите. Ребенок очень гиперактивный , ходит в сад с двух лет. Развивается по возрасту . В 2,5 года заметила что ребенок при засыпании шоркает ножками . Поехали к неврологу , нам объяснили что это (младенческая мастурбация) . Врач заверила что до трех лет это пройдет , но нет периодически застаю его перед сном. И конечно ругаю что нельзя так делать. Это не красиво , вдруг кто нибудь увидит а садике . Еще замечаю что скрипит сильно ночью зубами и вошкается во сне по всей кровати ( могу раз 15 за ночь его поправлять или же накрывать ) нам еще ставили диагноз аденоиды 1-2 степень. 9 месяцев назад родилась дочь . Мне кажется с появлением ребенка все усугубилось. Сын меня не воспринимает , когда ругаю вспоминает про папу ( папа работает вахтой , дома бывает редко ) говорю например что то убрать за собой , или одеваться например в садик, либо не слышит меня или говорит , что не умеет и начинает плакать и говорить одеть меня. Так же бывает покормить просил . Но месяца как три назад отказался в садике вовсе кушать ( может поесть хлеб, чай, яблоко, печенье и сухарики ) дома иногда вечером хорошо покушает . Бывает вовсе говорит не хочет есть и все . Хоть ты как его уговаривай . Раньше такого не было любил все кушать. В садике последнее время начали жаловаться на плохое поведение . Когда прихожу забирать его начинает баловаться и кулаками бить потихоньку детей демонстративно. Пробовала и магний давать в мармеладках и сироп Зайченок , но ничего не поманает. Телевизор смотрит мультики в основном , последнее время про пиратов, либо про разбойников. Дома Рисует в альбоме или раскраске в основном черными цветами . Говорю ему есть же яркие цвета , а он нет хочу черным. Меня это немного напрягает. Как справиться с его истериками ? Переживаю что в будущем будет только хуже.
Здравствуйте. Чаще всего такие истерики у трехлетки это не про плохое поведение, а про сильнейший стресс. Представьте только… его привычный мир рухнул с появлением сестры, папа далеко, да еще и в саду требования растут((Он просто не справляется с эмоциями!И мастурбация тут как раз подтверждение, поверьте..это его способ успокоиться перед сном, когда тревога зашкаливает. Ругать за это нельзя ни в коем случае!!, Вы только загоните проблему внутрь и усугубите невроз(
Поведение в саду перед Вашим приходом это классика..он копит напряжение целый день, а при Вас выплескивает, проверяя, любите ли Вы его даже таким ужасным((Еда это та же история..контроль хоть над чем-то. Черный цвет в рисунках это абсолютно нормально для мальчика в этом возрасте, не накручивайте себя, это не симптом депрессии, скорее просто этап или подражание пиратам.
Смените тактику. Перестаньте ругать за плохое и начните хвалить за любое хорошее, даже за мелочи. Истерика началась? Не читайте нотации, а обнимите и уведите в тихое место, дайте выплакаться на плече. Ему нужно чувство безопасности, как раньше🙏. Выделите 20 минут в день только для него вдвоем без дочки и без телефона. Пусть он в эти минуты главный. И забудьте фразу нельзя так делать. Говорите я вижу, что ты злишься, я рядом…Поверьте, это работает лучше любых сиропов, хоть и сил требует колоссальных !! Вы держитесь, это правда тяжелый период, но он обязательно пройдет, если Вы будете на его стороне ((
Здравствуйте, спасибо за ответ . Попробую как вы написали , надеюсь это поможет.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить что ребенка что то беспокоит, часто себя так ведут детки при перевозбуждении (стрессе). Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. В таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Здравствуйте, про психолога тоже думала . Надеюсь без него справимся . Спасибо за ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу усталость! Аденоиды , сад, рождение младшего , ваша усталость , кризис 3 лет - все это триггеры для подобного поведения. Ребёнок так может проживать стресс , данное поведение не идет из позиции «сделаю специально», дети такого возраста чаще демонстрируют поведенческие проблемы по причине - стресса , нехватки внимания , тревожности.
Ругать за мастурбацию нельзя , это усугубит ее , к сожалению. Ребёнок так снимает напряжение , да, чаще дети это перерастают , но если данный симптом остается , это указывает на детскую тревогу.
Хватает ли ребёнку вашего внимания ? Игр совместных хотя бы минут -10?
Начните с четкого режима дня , нужен ритуал перед сном , чтобы Прошла мастурбация, можно показаться детскому психологу.
Давать ребёнку четкую инструкцию , без давления. Убирать игрушки и тд лучше идти через игру - давай кто быстрее уберет. Просто инструкции «убери» пока не будут работать в вашем возрасте.
Спасибо за ответ , буду придерживаться вашей рекомендации.
Принятый ответ
Рада помочь 🌷
Здравствуйте Марина!
Ситуация конечно непростая и я понимаю ваше беспокойство. попытаемся разобраться.
Рождение младшей дочери , безусловно стало стрессом для ребенка. Возможно он пытается привлечь ваше внимание , выразить протест или страх.
По поводу младенческой мастурбации,здесь главное не ругать,а переключать внимание. Объясняйте,что есть более приятные и подходящие занятия. Для ночного бруксизма и беспокойного сна лучше еще раз проконсультироваться с неврологом, возможно потребуется более детальное обследование и иное лечение учитывая увеличенные аденоиды.
С отказом от еды в саду и плохим поведением это часто реакция на стресс или недостаток внимания. Попробуйте говорить с ним не о плохом поведении,а о его чувствах.
Скажите,как часто вы общаетесь с сыном один на один без присутствия младшей дочери? Как он реагирует когда вы говорите о папе и были ли какие-то изменения в вашей жизни кроме рождения дочери , например переезд или смена работы?
Здравствуйте, с сыном один на один мы не общались как родилась дочь. Всегда все вместе . Иногда сын подходит ко мне и говорит давай поиграем или еще что то , я говорила что маме не когда , поиграй с сестрой. На что он иногда топал ногой об пол и шел играть сам . Про папу говорю всегда все хорошее . Реагирует на это нормально, единственное что сын когда требует что то купить я говорю у мамы нет денег , а он папа мне купит. Я всегда ему объясняю что папины деньги у мамы. Сегодня когда уложила дочь спать , мы спокойно играли с сыном в машинки минут 20 , потом пошли помылись а когда оделся начал прыгать по дивану . Стараюсь ему объяснять что пора спать , завтра в сад . Потом спокойно пошли и легли спать . Последние изменения в жизни нет не было , кроме рождения дочери .
Еще когда сын был маленьким папа всегда ему после вахты привозит игрушки . Играет с ним , поэтому он для него хороший . А я когда сын плохо себя ведет, стараюсь говорить ему что нельзя так делать или везти себя так. И поэтому папа у него хороший а мама нет.
Принятый ответ
То,что вы раньше говорили ему "маме некогда поиграй с сестрой" могло усилить его чувство обиды и ненужности. Он воспринимает это как ваше предпочтение младшей. Реакция "папа купит" это тоже способ получить желаемое, возможно подсознательно ассоциируя папу с моментом вашего внимания и подарков. Попробуйте больше времени уделять сыну наедине,пусть даже по 15-20 минут в день. Без телефона,без сестры. просто вы и он. Говорите с ним о его чувствах,хвалите за хорошее поведение. Когда он просит что-то купить,вместо "у мамы нет денег" попробуйте сказать "давай попросим папу,когда он приедет". это поможет ему понять,что вы команда. Он должен чувствовать,что вы рядом и любите его несмотря ни на что
Хорошо спасибо , учту все ваши советы