Рвота у собаки

Собака ши-тцу. 1 год и 2 месяца. Делали операцию по поводу кастрации. Очень беспокой но себя вел. Далее делали повторную операцию. Давали обезболивающее Нимесил, 2 дня кололи антибиотиками. Мошонка теперь его не беспокоит, стал более активный, гуляет, спокойно спит. но четвертый день рвота. Даю второй день только бульон куриный и пьет воду.. Один раз вырвало даже со сгустком крови. Может ли это быть такая реакция на обезболивающее?

Нет
1 год

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Да, возможна реакция на нпвс. Сейчас рекомендую нпвс отменить, подключить гастропротектор Омепразол 1мг/кг 2р в день. Утром натощак и вечером через 2 часа после еды, 7-10 дней.
Если на фоне приёма препарата рвота повторяется, понадобится очный осмотр, анализы крови общий и биохимический, узи брюшной полости, в частности жкт.

Таисия Павловна, омез начала давать вчера. Как поест, через 2 часа примерно рвота. Даже не знаю успевает ли омез усвоиться

После омеза 1-1,5 не кормить. Если спустя 30 минут после омеза рвота, то конечно, не усваивается.
Перед операцией биохимию сдавали?

Таисия Павловна, нет... Не сдавали. После омеза через 30 минут пыталась накормить. Немного бульона. Примерно через 2 часа рвота. Уже и боюсь что либо давать. Нимесил последний раз давали неделю назад. Рвота началась после повторной операции, через день. Врач сказал что реакция на наркоз. Но уже прошло 4 дня, с лучше не стало

Тогда завтра лучше подойти на приём, сдать анализы. Сделают противорвотное, хоть поест нормально. По результатам крови уже можно будет на узи подойти.
И пока лучше перейти на гастроэнтестинал диету, лпаштеты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примените в качестве гастропротектора лучше фосфалюгель или алмагель из расчета 1 мл на кг веса 2-3 раза в день.