Рвота у собаки

Собака ши-тцу. 1 год и 2 месяца. Делали операцию по поводу кастрации. Очень беспокой но себя вел. Далее делали повторную операцию. Давали обезболивающее Нимесил, 2 дня кололи антибиотиками. Мошонка теперь его не беспокоит, стал более активный, гуляет, спокойно спит. но четвертый день рвота. Даю второй день только бульон куриный и пьет воду.. Один раз вырвало даже со сгустком крови. Может ли это быть такая реакция на обезболивающее?

Нет
1 год

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Да, возможна реакция на нпвс. Сейчас рекомендую нпвс отменить, подключить гастропротектор Омепразол 1мг/кг 2р в день. Утром натощак и вечером через 2 часа после еды, 7-10 дней.
Если на фоне приёма препарата рвота повторяется, понадобится очный осмотр, анализы крови общий и биохимический, узи брюшной полости, в частности жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Таисия Павловна, омез начала давать вчера. Как поест, через 2 часа примерно рвота. Даже не знаю успевает ли омез усвоиться

После омеза 1-1,5 не кормить. Если спустя 30 минут после омеза рвота, то конечно, не усваивается.
Перед операцией биохимию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Таисия Павловна, нет... Не сдавали. После омеза через 30 минут пыталась накормить. Немного бульона. Примерно через 2 часа рвота. Уже и боюсь что либо давать. Нимесил последний раз давали неделю назад. Рвота началась после повторной операции, через день. Врач сказал что реакция на наркоз. Но уже прошло 4 дня, с лучше не стало

Тогда завтра лучше подойти на приём, сдать анализы. Сделают противорвотное, хоть поест нормально. По результатам крови уже можно будет на узи подойти.
И пока лучше перейти на гастроэнтестинал диету, лпаштеты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примените в качестве гастропротектора лучше фосфалюгель или алмагель из расчета 1 мл на кг веса 2-3 раза в день.