Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструальный сбой — вопрос №2389957

Здравствуйте. Менструация всегда, как часики.6 дней месячные через каждые 21 день. Веду календарь в телефоне и никаких сбоев не было. На 1 день позже приходили пару раз и всё. В апреле прошла менструация немного скуднее, чем всегда, но особого значения этому не придала, т.к. 6 дней как всегда. В мае на 20дней задержка была, в июне 12 дней шли месячные и через 13 дней после окончания опять пришли. В июле как всегда, а вот в августе через 14 дней пришли на 3 дня. Была у нескольких врачей. Эндометрий не весь выходил во время месячных по результатам УЗИ, обнаружили миому и опущение стенок влагалища. Одна из врачей сказала что готовиться к климаксу, организм стареть начинает. Я с этим не согласна. Я хочу еще родить. Может анализы дополнительно сдатьили еще какое-то исследование,чтобы наладить цикл?

Возраст: 37

Хронические болезни: В июле сделала операцию лазерную операцию назапаиванию вен на ноге

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сдайте на 2-5 день цикла : АМГ, ФСГ, эстрадиол и на 21-23 день прогестерон. Для определения овариального резерва, то есть способности к зачатию. А также в любой день цикла :ТТГ, Т4, Ат к ТПО чтобы проверить функцию щитовидной железы, так как при её заболеваниях также бывают нарушения цикла
Клиент
Юлия Олеговна, сдавала в марте ттг, т3 и т4, в июле сдавала ттг, т3, т4 ат-тпо. Назначили тирозол по 5мг*2 раза в день.
Сегодня пересдала ттг, т3,т4,ат-тпо и антитела к рецепторам ттг.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо, главное, чтобы показатели были в норме, т е функция щж компенсирована. Сдайте гормоны, как рекомендуется выше для определения овариального резерва
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добавила результаты анализов, которые сдавала вчера
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сдать гормонограмау вне стресса, вне физических нагрузки, натощак 2-4 день м ц Лг, фсг, пролактин, эстрадиол и амг( для определения состояния овариального резерва), ТТГ, т4св, т3св. Фолликулометрия на 12-14 день, и тест на овуляцию . Можно принмать Тайм фактор или Цикловиту для мягкой регуляции цикла
Клиент
Светлана Александровна, сдавала в марте ттг, т3 и т4, в июле сдавала ттг, т3, т4 ат-тпо. Назначили тирозол по 5мг*2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сбои в вцикле напрямую связаны с тиреоидитом. Наладится там и наладится цикл.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме от 21 до 35 дней. Даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2 раза сбой цикла, если это происходит чаще, то лучше сдать кровь на гормоны. Со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон, АМГ, учитывая, что планируете беременность. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. По гормонам щитовидной железы тоже нужен клнтрлл, учитывая, что есть изменения. Сейчас можно добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Гинекофен на 1-2месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо скорректировать гормоны щитовидной железы
Далее сдать на 5-7 день половые гормоны- фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
Амг - для оценки овариалтного резерва ( если вы планируете беременность)
Клиент
Екатерина Алексеевна, добавила результаты анализов на гормоны щитовидной железы, которые сдавала вчера
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужна консультация эндокринолога и узи щитовидной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Судя по тому, как вы описываете ситуацию с месячными и результаты узи, у вас вероятно есть гиперплазия эндометрия. Прикрепите узи, пожалуйста.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо привести в порядок гормоны щитовидной железы, есть гипрртиреоз, необходимо обратиться к эндокринологу. На время лечения можно принимать или КОК или дюфастон с 16 по 25 день цикла. После нормализации щитовидной железы уже имеет смысл готовиться к беременности и сдать все гормоны
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. У эндокринолога была назначили Тирозол по 5 мг *2 раза в день. Другого лечения пока не назначили
Клиент
Анастасия Владимировна, добавила результаты анализов, которые сдавала вчера
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно вам назначили, аак только щитовидная железа придёт в норму, цикл должен восстановится