Консультация травматолога /

Мениск боли — вопрос №2390047

Прошло 3 месяца после частичной резекции мениска 20% задний рог . Иногда бывает ноющая мелкая боль и хруст при определенных движениях . Возможно ли это что еще не сделал укол геалуроновой кислоты ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Добрый день. После артроскопии показан курс лечения для снятия реактивного воспаления:физиотерапия
- магнитотерапия, лазеротерапия снимает воспаление, отек, улучшает микроциркуляцию;
-ЛФК с целью укрепления мышц бедра;
- алфлутоп 2,0 в/м еж №10 для улучшения трофики суставных хрящей;
- мексидол 2,0 в/м еж №10 для улучшения микроциркуляции;
- нейромультивит 2,0 в/м еж №10 для улучшения трофики нервных окончаний;
- внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты , например гиалуформ 1,8% - 2 мл №3
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! После операции частичной резекции мениска реклмендовано пройти следующее восстановительное лечение:
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща)

--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

- лфк коленных суставов.
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, внутрисуставной укол гиалуроновой к-ты рекомендуется делать, как правило, в срок 1 мес после операции.
При этом, введение гиалуроновой к-ты в сустав на 100% не гарантирует полного избавления от щелчков и хруста. Процедура рекомендуемая но не обязательная.
Принятый ответ
Клиент
А что делать если сопровождают боли ? Врач который оперировал сказал через 2-3 месяца боли пройдут и можно заниматься спортом
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если имеется стойкий болевой синдром после артроскопии, то лучше сделать МРТ контроль сустава.
Клиент
Я после операции еще не ходил на процедуры магнитотерапии , электрофорез , только делал упражнения для разработки и укрепления . Эти процедуры могут повлиять на уменьшение боли или ее предотвращение ?
Ортопед, Травматолог
Ну конечно, реабилитация должна быть комплексной
Травматолог, Ортопед
В 25 лет еще рано делать гиалуроновую кислоту. Сделайте фото обеих коленных суставов спереди, стоя.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а почему рано ? Это может как то плохо повлиять ?
Травматолог, Ортопед
Конечно. Она будет подавлять выработку в коленном суставе своей синовиальной жидкости.