Боли в шее

Здравствуйте! Мне 54 года. Беспокоит онемение рук (при определенных движениях), дискомфорт при поворотах головы - искры по всему телу. Сделала МРТ, заключение прилагаю. До приема врача еще две недели, хотела пока узнать альтернативное мнение - обойтись ли мне без операции или нет?

54 года
21 Июля ·Просмотров: 69·Татьяна, Владивосток

Здравствуйте
По данным МРТ выявлены остеохондроз, протрузии дисков C5 C6 и C6 C7, сужение позвоночного канала и изменения суставов. При этом спинной мозг без изменений, признаков его повреждения или выраженного сдавления нет.
Ваши жалобы могут быть связаны с раздражением нервных структур шеи, но по одному МРТ нельзя определить необходимость операции.
По описанию исследования срочных показаний к операции не видно. Обычно в таких случаях сначала назначают консервативное лечение: наблюдение у невролога или нейрохирурга, лечебную гимнастику для шеи, коррекцию нагрузки и осанки, лечение мышечного спазма и болевого синдрома по назначению врача.
Операция рассматривается при появлении признаков поражения спинного мозга или нервов: слабости в руках или ногах, нарушении походки, ухудшении мелкой моторики кистей, прогрессирующем онемении или сильном корешковом синдроме.
Пока рекомендуется избегать резких движений шеей, мануальных техник и самостоятельных вправлений. На приёме врачу важно оценить неврологический статус, а при необходимости дополнительно выполнить ЭНМГ рук. По представленным данным вероятность того, что можно обойтись без операции, достаточно высокая, но окончательное решение принимается после очного осмотра.

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. Грыжи диска С5-6; С6-6 с признаками сужения пежпозвонковых отверстий без компресиии нервных корешков. Отмечается стеноз позвоночного канала на уровнях грыж до 9 мм при норме более 12 мм.
Спинной мозг без патологических изменений.
Скорее всего указанные Вами жалобы вызваны раздражением нервных корешков из за сужения межпозвонковые отверстий, мышечно-тоническим синдромом мышц шеи.
По данным МРТ и указанным жалобам показаний к срочной операции не выявляется.
Обычно, в таких случаях рекомендуется консультация невролога/нейрохирурга для оценки неврологического статуса, даных МРТ и проведение консервативной терапии: медикаментозное лечение -НПВП, миорелаксанты; ЛФК для укрепления мышц шеи.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения в течение 3 месяцев; появлении боли, слабости в руках; шаткости при ходьбе, нарушениях тазовых функций рекомендуется повторная МРТ и ускоренная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП описываются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения, но наиболее выраженные на уровне С5-С6 в виде стеноза позвоночного канала до 7мм при норме более 12мм.

Оперативное лечение на шейном уровне обычно выполняется при симптомах сдавления нервного корешка, иннервирующего руку, грыжей диска (стойкая боль, онемение, слабость в руке); также возможен миелопатический синдром, т.е. сдавление спинного мозга на фоне стеноза позвоночного канала (стойкое онемение в руках, слабость в руках или даже в ногах).

При подтвержденом миелопатическом синдроме оперативное лечение возможно. Для подтверждения необходимы очный осмотр с оценкой неврологического статуса, оценка самих снимков МРТ и качественная игольчатая ЭНМГ рук с уровня нервных корешков и спинного мозга.

Пока по представленным данным оперативное лечение неочевидно, без подтверждения факта миелопатии. Онемение в руках также может быть связано с туннельным синдромом.

Здравствуйте. По данным МРТ наиболее значимым является уровень C5–C6, где есть протрузия которая деформирует спинной мозг. С учетом наличия онемения в руках рук, ощущения «прострела током» при движениях шеей (симптом Лермитта) необходимо исключать шейную миелопатию. В такой ситуации вопрос об операции может быть обоснован, поскольку консервативное лечение не устраняет компрессию спинного мозга. Окончательное решение принимается после очного неврологического осмотра и оценки неврологического статуса. До консультации желательно избегать резких движений шеей и физических нагрузок. При нарастании слабости в руках, нарушении походки или функции тазовых органов обратиться к нейрохирургу в экстренном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По данным МРТ, прямой угрозы для спинного мозга нет: он не сдавлен, структура его сохранена, ликвор проходит свободно. Корешки тоже не зажаты, протрузии лишь подходят к корешковым каналам, но не сдавливают сами нервы. Стеноз позвоночного канала имеется, но он относительный (размеры 7–9 мм), а это не тот случай, когда операция нужна срочно.
Ваши симптомы: "онемение при движениях и искры при поворотах головы" типичны для шейного остеохондроза с рефлекторными реакциями. Такое состояние в подавляющем большинстве случаев лечится консервативно: противовоспалительными, миорелаксантами, физиотерапией и коррекцией нагрузок.
Поэтому до приёма врача можете не волноваться. Операция в вашей ситуации маловероятна, если только не появятся новые тревожные признаки: слабость в руках или ногах, шаткость походки или нарушение контроля тазовых функций. Пока этого нет, спокойно ждите очной консультации.