Увеличение сердце на рентгене у ребенка
Здравствуйте, у ребенка стоял с рождения диагноз впс , был дмжп и дмпп но дмпп закрылся , дмжп при рождении был до 3 мм, потом стал до 5 мм, но с возрастом до 2 лет ( сейчас ребенка 3 года )на месте дефекта обрадовалась аневризма , и дефект стал до 1мм , на узи сказали что дефект почти и не видно только аневризму , сброса по факту нет , узи делали в январе и были у кардиолога , написали и сказали что все в пределах нормы и ребенок в кардиологическом лечении не нуждается. Ребенок заболел ( болеем иногда часто из за сада ) был бронхит врач назначил рентген , сделали - бронхит , рентгенолог не написал ничего по поводу сердца но когда показала снимок педиатру то она спросила не увеличено ли к вас сердце ? Какое то большое на вид . Но мол ели ничего не написали в описании снимка то она ничего сказать не может . Снимок прикреплю , увеличено ли сердце у ребенка ?
Доброй ночи!
По рентгенограмме я тоже вижу увеличение сердца в объеме,за счёт левого желудочка,конкретнее - за счёт миокарда левого желудочка.
Такое состояние может возникать при пороках сердца - для нормализации кровотока левый желудочек работает активнее,чтобы выбросить больше крови,и со временем он гипертрофируется.
Я рекомендую Вам выполнить ЭХОКГ и ЭКГ и со всеми результатами повторно,тем более после бронхита,проконсультироваться планово у кардиолога
Подскажите , вы написали что со временем он гипертрофируется , это значит что у ребенка будет гипертрофия левого желудочка ? Это опасно ?
Могло ли это увеличение произойти за 7 месяцев ? Потому что делали эхо и ЭКГ в январе все было в пределах нормы , на эхо не указано что левый желудочек увеличен . Так же иногда во сне у ребенка можно выслушать экстрасистолы ( выслушиваю я сама ) но на ЭКГ нарушения ритма не наблюдается, возможно ли такое ?
Здравствуйте, сегодня попали на прием к кардиологу , она сказала что снимок сделан на вдохе ребенка , и сердце может расплющиться ,я подкрепил в результаты последнего узи сделанного в январе 2024г , она сказала что все в норме. На сделали ЭКГ , и по ней выявили единичные правожелудочковые экстрасистолы . Прописала Элькар и повтор через 1 месяц . Насколько это опасно ?
Принятый ответ
Опасного нет,но наблюдение и контроль обязательно.
Да,со временем гипертрофия может сформироваться как бы компенсаторно,поэтому,раз в 3-4 месяца делайте планово УЗИ и ЭКГ
Наблюдать,чтобы экстрасистол не было больше,не ухудшалось общее состояние
Добрый вечер , кардиолог сказала что сердце не увеличено , на рентгене сердце приподнято диафрагмой так как снимку был сделан на вдохе , поэтому создает видимость что сердце большое , я подкрепил а результат узи сделаете в январе . Через месяц сделаем повтор . Врач говорит что впс как будто и нет , потому что закрыто аневризмой . Можно считать что органического поражения нет , и экстрасистолия может был не опасна , тем более правожелудочковая так ли это ? Холтер сказала ставить не нужно , правильно ли ?
Здравствуйте
Прикрепите предыдущие результаты узи сердца
Добрый день, добавила !
По данным исследованиям гемодинамика – в норме.
Рентген – это косвенный метод определения размеров сердца. Также, рентгенолог считает размеры сердца, если в описании нет указаний- размеры сердца в норме
Рекомендую повторить узи сердца для определения размеров
Да узи повторим через месяц, но сегодня на ЭКГ обнаружили единичные правожелудочковые экстрасистолы , до этого ни когда не было , с чем это связанно на сколько это опасно?
Экстрасистолы могут быть в норме
Важно сколько их в сутки и слышно ли их при аускультации
Да сегодня кардиолог выслушивала их , но сказала что ничего опасного нет , прописала капли Элькар , и сказала сделать повтор ЭКГ через месяц , холтер не назначала . Но у ребенка я могу их прослушать даже ночью . Она сказала что ночью могут быть из за дыхания . Все ли верно ? Ребенок очень активен , простояно в ритме , в этом нет ничего опасного ? Так же ходим в сад . Физические нагрузки не противопоказаны?
Элькар пустышка
В 3 года ребенок не сможет носить холтер, будет отрывать
Либо под вашим чутким контролем
Спорт после дообследования
Наблюдаться у кардиолога очно
Да мы наблюдаемся у кардиолога с рождения. Я не говорю о спорте , а о том что ребенок очень подвержен , постоянно бегает , не сидит на месте . Просто в интернете написано что желудочковые экстрасистолы имеют риск дифибриляции желудочков , или у детей такого не случается ?
Принятый ответ
Боимся пробежки тахикардии
Просто бегать и двигаться можно