Тестостерон, температура 37.0

Мужчина 40 лет. Рост 178, вес 66. Симптомы продолжаются 2 месяца и, как мне кажется, все началось после переохлаждения (был на улице 2 часа и сильно замерзли руки/ноги), после чего заболела голова, но простуды в итоге не было. Температура к обеду поднимается максимум до 37.0 (чаще 36.8-36.9) и держится до ночи (в 1 ночи меряю - такая же). Утром 36.6. Меряю ртутным градусником 7 минут. Пульс повышен до 70-75 ударов (у меня норма 60). Несильная головная боль (3-4 балла по 10-ти бальной шкале). Засыпать не мешает. Боль чаще всего в области висков. Иногда в этих местах чувство жжения/жара. Пробовал цитрамон/найз/ибуклин и не заметил, что помогло избавиться от боли и от температуры. Немного болят глаза, когда ими сильно двигаю (как при гриппе, только совсем несильно). Также когда сильно пытаюсь раскрыть глаза, тоже появляется чувство жжения. В середине периода, что я болею, по ночам была потливость (пару дней сильная). Теперь потливость небольшая осталась, но есть чувство жара по всему телу, когда я под одеялом. На всем этом фоне сильная усталость и сложность концентрироваться. Вес практически не меняется, апетит умеренный (но чуть хуже, чем обычно), со стулом проблем практически нет (небольшое расстройство на фоне антибиотиков). Хронический аутоиммунный тиреоидит в течение 20 лет. Под наблюдением и на гормонах Эутирокс 100. Гормоны всегда в норме. Низкий Тестостерон 7.53 нмоль/л сдавал также кортизол, серотонин, адреналин, дофамин - все в норме Все показатели ОАК в норме. ТТГ и Т4 в норме на фоне приема гормонов. с-реактивный белок в норме. Исследование секрета простаты в норме. Во вложении. Посев выявил гемолитический стафилоккок (50 000 КОЕ/мл). Принимаю на всякий случай амоксиклав (чувствительность определяли). 10 дней. ТРУЗИ результаты во вложении. Анализ мочи во вложении При этом симптомы уже 2 месяца без какого-либо изменения. Подскажите, какие еще гипотезы, что следует еще проверить и куда двигаться? Качество жизни очень сильно снизилось. Почти все симптомы подходят под низкий тестостерон. Но откуда головная боль и температура, непонятно.

Принятый ответ

Евгений просмотрела ваши результаты обследования. По поводу температуры...до 37 градусов-норма. По обсоедованию:кровь спокойная, бактериальной инфекции нет,в моче-уратурия.На ТРУЗИ незначительное увеличение простаты(возможно застойные процессы).На данный момент диагноз,исходя из предоставленных обсоедований: андрогендефицит.Дисметаболическая нефропатия.Уратурия.Что аам необходимо дообследовать:УЗИ почек,кровь на мочевую кислоту,кровь на гормоны,ПСА.Далее будет видно.

Луиза, спасибо. УЗИ почек добавил. Принимаю Канефрон. Но врач говорит, все симптомы не из-за почек. Мочевую кислоту сдавал. В норме. 320 мкмоль/л.

Евгений,симптомы не из-за почек,у Вас дисметаболическая нефропатия-нарушение обмена веществ,а УЗИ почек и мочевую кислоту проаеряли с целью исключентя подагры,так как мочевая кислота-урат.Но первостепенно сейчас уровень тестостерона.Сдавайте гормоны и ждем результаты

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая длительный субфибрилитет, лучше исключить необходимо персистирующие (скрытые) инфекции организма путём сдачи анализа крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. Также рекомендую консультацию терапевта, если ещё были или есть признаки ОРВИ.
По анализам: микроскопия секрета предстательной железы - без признаков воспаления. ТРУЗИ имеется незначительное увеличение предстательной железы. По анализу мочи много солей уратов - рекомендую придерживаться специальной диеты при уратурии (посмотрите в интернете), пейте достаточно жидкости, пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. Также сдайте б/х анализ крови на показатели работы почек - мочевина, креатини и проверьте уровень мочевой кислоты. Также желательно проверить уровень ПСА и гормональный фон: сдайте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выроботка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, 25 (ОН) - витамин D. Сдавать на гормоны нужно одним забором крови.

Посмотрела данные УЗИ,есть небольшая пиелоэктазия слева,возможно УЗИ делали на полный мочевой пузырь.Поэтому переделать в динамике УЗИ почек через 2мес,предварительно опорожнив мочевой пузырь