Удаление зубов

Добрый день,у моего сына чёрная 7 слева,справа вверху 6 чуть сломана.Мы были в платной клинике делали к-т,врач сказал,удалять 6,а семёрку вскрыть и пролечить кисту и восполение.Обрвтились в государственную врач посмотрел,сделали панорамный снимок и сказал удалять 7 и 6.Подскажите нужно ли удалять эти два зуба или стоит попробовать пролечить хотя бы 7.Врач который рекомендовал удаление нашёл много дырок и кариес.

Миссия высокой степени.ДЦП остаточные явления.Ребенок инвалид с детства.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Верхний правый- 16 зуб под удаление
Снизу слева-37 скорее всего удаление
Снизу справа 47-сохранять лечить
Про 37 однозначно по этому снимку не сказать,но похоже очень глубокая полость и кариес корня,по бифуркации воспаление,просто выкинете деньги на ветер
Также,кариес похоже на 15,28,46,проверить надо и 36 зуб в каком состоянии пломба

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, я не очень поняла какие зубы лечить?

Лечить 47
15,28,46,36 надо еще очно посмотреть,по снимку похоже там кариозные полости
Но из них 28 не имеет антагониста-есть ли смысл его лечить-нет,т.к он не жует ,8 не несут эффективной нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, мне врач порекомендовал сыну купить зубную щётку с заостренными концами,но я никак не могу выбрать.Может вы мне посоветуете какую щётку и какой фирмы купить?

Здравствуйте
Щетку покупаем любую средней жесткости(колгейт,сплат,рокс и тп),главное совершать правильные движения при вычищении-выметающие вертикальные,от шетки мало что зависит
Если сложно из-за диагноза,то можно купить электрическую ультразвуковую

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, сейчас уже врачи не советуют электрические щетки

Вы имете в виду в Вашем случае не советуют?есть противопоказания?
Тогда используйте мануальную,больше зависит от количества щетинок,чем формы,чпм больше,тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте,
врачи на данном сайте не имеют право ставить диагнозы и составлять план лечения по правилам сайта.
Своему пациенту я бы рекомендовала удалить 37, 16, 28,
лечить 46(кариес), 35, 47- периодонтит, перелечивать 25. Зуб15-видно плохо, возможно, тоже кариес,
Прогноз по лечению 37 сомнительный- попробовать , конечно, можно, но высока вероятность, что после лечения и рентген0контроля( через 3,6, 12 месяцев) зуб все равно пойдет под удаление

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно смотреть все в совокупности вместе с очным осмотром, но я напишу, что вижу по прикрепленным снимкам
1.6 - сильно разрушен, такие зубы восстановлению и лечению не подлежат, к сожалению
2.5 - кажется, что кариес ушел глубоко, нужно проверить, если на корень не перешел кариес, то можно пробовать перелечить
2.8 - такой зуб рекомендуется удалять, так как у него нет зуба-антагониста, он не участвует в жевании и из-за него присутствует излишнее давление на соседние зубы. Особой срочности в удалении нет
3.7 - так же сильно разрушен, воспаление большое и, кажется, затронута бифуркация (место между корнями), что в любом случае приводит к удалению
4.7 - лечить обязательно
Повторюсь, что надо смотреть в совокупности с очным осмотром, а так же важную роль играет КТ, где можно послойно и в разных плоскостях все рассмотреть. Возможно, что на прикрепленном плоскостном снимке, мы что-то может пропустить