Консультация педиатра /

Прикорм в 4,5 месяца — вопрос №2390369

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, ребёнку 4,5 месяца, только гв. Уже весит 9кг, по анализам всё в норме, сахар в норме. Можно ли начать вводить овощные пюрешки?
Очень переживаю за вес

Возраст: 37

Хронические болезни: АиТ

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мама и папа какие по конституции тела? В детстве как набирали вес родители?
Как развивается малыш?
Тут необходимо оценивать если ли у малыша пищевой интерес. Ребенок наблюдает за взрослым, следит за перемещением пищи, пытается отобрать еду, выпрашивает еду.
Обычно пищевой интерес формируется с 5- до 8 месяцев.
Если пищевой интереса нет, его необходимо формировать
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Папа и сейчас под 2 метра, в её возрасте был пухляш, но там и смесь и прикорм кашами рано начали. Раньше ведь мама на работу вышла, бабуля и накормила от души.
Я сама не большая была, в норме
У нас старшие дети на на в 4,5 месяца были 6,5кг, то есть по верхней границе. А тут уже переживать начала.
У маленькой пищевой интерес месяцев с 4х есть, следит за рукой с ложкой, тянется, ротик открывает, и прям как будто даже жуёт иногда.

Педиатр
Если у малыша гармоничное физическое развитие , он постепенно осваивает повороты на бочек, со спины на животик, есть комплекс оживления- работает активно ручками и ножками при виде знакомого человека, улыбается и агукает - такой вес это вариант нормы. После 4 месяцев малыши набирают значительно меньше, так как становятся активнее.
Тем более папа у вас богатырь, малыш может быть в него.
До года основа рациона либо грудное молоко, либо смесь. Поэтому ошибочно думать, если мы введем прикорм, вес будет меньше набирать ребенок. Основа рациона- это грудное молоко. Овощное пюре- это лишь знакомство с едой.
Поэтому я не рекомендую вам торопиться. ВОЗ рекомендует вводить прикорм не раньше 6 месяцев.Но если вы чувствуете, что Ваш малыш готов и присутствует пищевой интерес, тогда пробуйте.
В первый год жизни наша основная задача не накормить ребенка, а познакомить его с едой