Кошка дышит как собака
После активной игры в течение 5-7 минут кошка начинает дышать с открытым ртом как собака. Потом ложится на пол, часто дышит животом. Нормально ли это? Кошке 2 года, стерилизована.
Виктория, здравствуйте!
Иногда это вариант нормы, но нужно исключить сердечную недостаточность. Рекомендую провести узи сердца.
Дома можете посчитать частоту дыхательных движений в покое, лучше когда спит. Один подъем грудной клетки за 1 вдох. В минуту норма около 24, до 30 максимум.
Таисия Павловна, Я посчитала частоту дыхательных движений в покое, получилось 35 в минуту.
Принятый ответ
Это многовато, на узи сердца лучше подойти.
Здравствуйте!
После активной игры учащённое дыхание это норма.
Кошка имеет избыточный вес? Сама по себе активная всегда или пассивная?
Если в покое дыхание спокойное, не учащённое, без посторонних дыхательных шумов - оснований беспокоится нет