Кошка дышит как собака

После активной игры в течение 5-7 минут кошка начинает дышать с открытым ртом как собака. Потом ложится на пол, часто дышит животом. Нормально ли это? Кошке 2 года, стерилизована.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Виктория, здравствуйте!
Иногда это вариант нормы, но нужно исключить сердечную недостаточность. Рекомендую провести узи сердца.

Дома можете посчитать частоту дыхательных движений в покое, лучше когда спит. Один подъем грудной клетки за 1 вдох. В минуту норма около 24, до 30 максимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Таисия Павловна, Я посчитала частоту дыхательных движений в покое, получилось 35 в минуту.

Принятый ответ

Это многовато, на узи сердца лучше подойти.

Здравствуйте!
После активной игры учащённое дыхание это норма.
Кошка имеет избыточный вес? Сама по себе активная всегда или пассивная?
Если в покое дыхание спокойное, не учащённое, без посторонних дыхательных шумов - оснований беспокоится нет