Консультация фармацевта /

Назначили много таблеток одновременно. Невролог и пульмонолог. Пью, но немного опасаюсь. — вопрос №2390491

Хочу уточнить, насколько эти все таблетки совместимы и не дублируют ли они друг друга. Получается около 30 штук в день, и я столько никогда не пила.
Плюс, от давления и тахикардии написано "постоянно под контролем АД". Что это значит? Т.е. если давление и пульс нормальные утром, то не пить? Но это же тогда не постоянно.
Назначили это врачи краевого стационара, где я лежала с обострением по лёгким, плюс добавилась вот ещё неврология. И доступ к тем врачам не так прост, чтобы все это спросить.
Из списка (в выписке) принимаю по назначенной схеме все, кроме демингидрината и лечения болевого синдрома (не знаю зачем назначили, не болит):
бетагистин 48 мг х 2р
Детримакс 2000
Преднизолон 25 мг
Тиолепта 600 мг
Мексидол форте 250х2р
Пентовит 3х3раза
Плюс вот эти три, их вообще можно вместе принимать, они не дублируют друг друга:
Ипидакрин-СЗ 20 мгх3р
Бидоп 5мг /утро
Индапамид 2,5 мг /утро ??
Давление обычно меня не беспокоит, лишнего веса нет (158 рост, 56 вес). Был высокий пульс 120 и повыш давление вот,в период обострения около 2 месяцев, включая стационар. Я не против все это пить, просто, сейчас пульс чаще всего 60, иногда даже ниже.
Ещё у меня повышенный холестерин, видимо на фоне многолетнего приема преднизолона, можно ли к тому набору добавить Омега-3 (ну, плюс диета, конечно)?

Возраст: 47

Хронические болезни: Интерстициальная болезнь лёгких, лимфоцитарная интерстициальная пневмония. Дисциркуляторная Энцефалопатия, 2 стадия. Атеросклероз сосудов головного мозга. Доброкачественное позиционное пароксизмальной головокружение ... И др.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ольга, это очень большое количество препаратов, имеется полипрагмазия, препараты начинают вступать во взаимодействие между собой и фармакотерапевтический эффект от этого страдает. Достаточно странный набор, такое ощущение что назначили всё подряд, авось что-то да поможет. Рекомендую Пентовит +Тиолепта заменить на Компливит, содержит витамины группы В и тиоктовую (липоевую кислоту). Если давление не беспокоит, то не нужен приём препаратов Ипидакрин, Бидоп и Индапамид,тем более что пульс 60. Мексидол можно отменить, Омега-3 принимать можно чередовать с витамином Д курсом месяц каждый. Бетагистин - если нет головокружения, то рекомендую обсудить вопрос об отмене препарата. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Спасибо за ответ. Думаю, что последую вашему совету. Что касается бетагистина, то головокружение, наоборот есть, несмотря на прием препарата. Предполагаю, что там другая причина головокружения.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Головокружение может быть от дефицита железа и белков его транспортирующих, в первую очередь рекомендую сделать анализ на анемический профиль, ферритин должен быть равен весу тела, если он меньше, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии и компенсаторно усиливает перфузию тканей за счёт увеличения давления и пульса. От этого и головокружение может быть. С уважением.
Клиент
Спасибо. Это я сдавала. Оно было в норме. Ферритин 30 (реф. значения 10-120), железо 28,5 (реф.зн. 6,6-26), гемоглобин 147. Правда, низкий белок - 63, возможно, это имеет значение. Спасибо. Основной ответ я услышала, спасибо.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 30 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. При таком ферритине рекомендуется принимать препараты железа до показателя равного весу тела. Каждый день кушать гемовое железо. Белок низкий - тоде вносит свою лепту. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Гемоглобин может быть и выше референса – при недостаточном питьевом режиме, при гемоконцентрации тоже имеет место тканевая гипоксия. 147 гемоглобин для женщин - это высоковат, признаки гемоконцентрации, это от недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить питьевой режим пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением.
Клиент
Стоит ли в таком случае пропить препараты железа или нужна конс. терапевта с анализами крови и т.п.? Возможно, какой-то порекомендуете (мой вес 56 кг)?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Рекомендую сделать анализ крови на анемический профиль, посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9, заодно хорошо бы посмотреть витамин Д - его контроль периодически нужен. Да, конечно, рекомендую получить консультацию Терапевта. Из препаратов железа богатый выбор есть, рекомендую Сорбифер дурулес, в котором железо находится вместе с витамином С, который улучшает его всасывание и усваиваемость. Но если таблетки будет принимать трудно, есть жидкие препараты железа: Тотема, Гемофер, Мальтофер. Обязательно рекомендую усилить гемодиету. Каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов по пластине курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый вечер ! Вам назначили Бодоп 5 мг - это препарат при высоком пульсе , утром по 1 таб до еды принимать курсом месяц , препарат при накоплении в организме воздействует на сосуды и оказывает сосудорасширяющее.
Повышенный холестерин наблюдается при гипотиреозе , при назначении препаратов сахароснижающих , желательно принимать Омега 3 или Никотиновая кислота в таблетках в малых дозах. Придерживается диеты , ограничьте употребление солёного, жареного , мучного.
Будьте здоровы