Не могу дышать без спрея для носа более полугода.

Добрый день. у меня весенняя аллергия на березу уже 4-й год (ранее вообще никакой аллергии не было). С прошлого лета остался насморк и без спрея он не проходит. В день приходиться пользоваться спреем 2-3 раза. пыталась не пользоваться, не могу, задыхаюсь. Мокрота исключительно в самом носу и иногда (если пытаюсь не пользоваться спреем) хлюпает и ушах, горло чистое. еще, при посадке самолета дикие боли вокруг глаз. подозрения (мои личные) на гайморит. прошу подсказать как можно избавиться от этой проблемы.

Здравствуйте. Каким спреем вы пользовались? Аллерголог вас консультировал?

Здравствуйте! Для более точной диагностики необходимо посетить ЛОР врача очно, а также сделать Rg придаточных пазух носа ( или компьютерную томографию) и эндоскопию носоглотки. Если вы имеете ввиду постоянный приём сосудосуживающих капель, то постепенно «слезть с капель» Вам поможет применение интраназальных ГКС (Назонекс, Авамис, Дезринит и т.д.), а также системная терапия у аллерголога-иммунолога. Будьте здоровы!