Лечил 1 камень в почке,недавно сделал мскт,нашли во второй почке ещё камень.

Добрым день,в марте нашли камень в левой почке,уролог назначил лечение,пил цистон,омник окас,канефрон н. Неделю назад сделал повторно мскт нашли и в правой почке камень диаметром до 0.4 см,в левой был 0.7,стал 0.3см. Результаты мскт,анализов крови и мочи приложу.

Отсутствуют
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Это небольшие размеры камней - это микролиты, они могут выйти самостоятельно. Сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также продолжать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения. Придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Сейчас у Вас повышен холестерин. Поэтому для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Также повышена мочевина. Консультация терапевта.

Здравствуйте. Я немножко не понял в чём вопрос? Доктор назначил вам лечение теперь у вас все в норме. Для профилактики необходимо пить побольше жидкости, не менее 1,5л и делать УЗИ почек раз в год. Если в будущем выйдет камень - не выбрасывать его, а отдать на анализ состава. При разных камнях, разная профилактика. Категорически не согласен с коллегой Корчагиной Г.А. - фитотерапии для растворения камней не существует! Не вводите пациентов в заблуждение, пожалуйста.