Камень 3 и 5мм плотностью +1315 HU

Добрый вечер! На 30 неделе беременности произошел приступ почечной колики. Установили стент длительного стояния. Тк КТ в беременность делать нельзя. Делали УЗИ почек и камней на УЗИ не было видно. После родов съездила на КТ почек и надпочечников. И как раз в правой почке, где установлен стент - обнаружили 2 камня ( 3мм и 5мм ). Врачи настаивают на лазерном удалении камня через месяц (тк они уходят в отпуск) , путем введения в уретру прибора с лазером и проколом почки. Есть ли вероятность или возможность обойтись без операции. Возможно есть какие-то методы, которые помогут разрушить или вымыть камни

Нет
25 лет

Здравствуйте.

У Вас в правой почке два небольших камня (3 и 5 мм) на фоне установленного стента после почечной колики. Самостоятельное отхождение возможно, но маловероятно из-за нарушения оттока мочи. Растворение камней возможно только при уратной природе, но для этого нужно уточнить их состав (по анализу мочи и pH). Пока стент стоит, риск воспаления и повторных приступов сохраняется. Лазерное удаление - малотравматичный и эффективный метод, особенно при повторных проблемах. Рекомендую не затягивать с решением и при возможности выполнить операцию в плановом порядке.