Консультация невролога /

Резкое снижение АД, головокружения — вопрос №2390810

Здравствуйте. После ковида начались «приступы» резкого снижения давления при движении головы, тела( в основном после сна, когда ходила в уборную), самое низкое 50/30, резко появлялся звон в ушах, липкий холодный пот, мушки перед глазами, ничего не было видно, сознание спутанное. Также при наклонах давящая боль в голове, головокружения частые. Не могу сейчас заниматься спортом, потому что резко повышается пульс давление, становится плохо, в голове пульсация.
Невролог назначал мне только вазобрал, глицин и какой то транквилизатор. Показалось мне сомнительным
Давление в целом низкое рабочее 115/65
Хотелось бы укрепить сосуды, подобрать правильное лечение

прикрепила фото исследования узи сосудов головы и шеи

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Невролог
Добрый день. Необходимо сдать показатели работы щитовидной железы- ТТГ, т4, кортизол, Холтер(суточная кардиограмма), узи щитовидной железы, полный анализ крови. Вы описываете клинику артериальной гипотензии. Нужно выяснить основные возможные причины. Вазобрал не пейте, он способен еще снижать давление.
Клиент
Здравствуйте. Да, я сдавала все анализы и холтер тоже был поставлен, с щитовидной железой и ее гормонами все впорядке, с железом, трансферином и тп тоже, единственное это снижен витамин Б12 и дефицит витамина Д. По остальным показателям все хорошо

Невролог
Отлично. Такие жалобы бывают чисто функциональными, то что раньше называли всд. Это своего рода разбалансировка работы вегетативной нервной системы. Попробуйте следующую схему- актитропил 100 мг утром ( он тонизирует, бодрит и немного поднимает АД), любые витамины В, типа Мильгамма компрзитум по 1 таб в день, можно Мексидол форте 250 3 раза в день. Курс 1 месяц. Кроме этого не исключайтете из диеты поваренную соль, она нужна гипертоникам и съедайте утром кусок хорошего твердого сыра, там содержаться аминокислоты из которых вырабатывает норадреналин и прочие катехоламины.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто бывают такие эпизоды понижения давления? Какие у Вас ферритин/железо? Кардиолог или терапевт проводили Вам ортостатические пробы? Стрессов перед понижением давления не было?
Клиент
Здравствуйте
Бывает редко, раз в месяц в два.
Ферритин 82,36, железо 10
Пробы к сожалению никто не проводил.
Касаемо стрессов, они бывают часто
Невролог, Рентгенолог
Пробы желательно пройти, чтобы исключить ортостатическую гипотензию
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
прикрепила результаты в вопросе
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожное расстройство
А какой транквилизатор Вам назначили?
Клиент
Назначил фенибут
Невролог, Рентгенолог
Фенибут ноотроп с седативным эффектом, вреда не нанесет, можно попробовать его пропить по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
год назад я его пропивала, но никакого эффекта на себе не почувствовала, после назначения пробовала, тоже эффекта 0. в скором времени обращусь к психотерапевту по своему желанию, но пока хотелось бы понять, можно ли как то укрепить сосудистый тонус, потому что хочется и спортом заниматься, и при наклонах чтобы давящей боли не было
Невролог, Рентгенолог
Вы можете пропить капс.Милдронат 250 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц и таб.Кавинтон 5 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Я сделала опечатку- соль конечно же не вредна гипотоникам а не гипертоникам
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Уточните, давление только понижается или бывает и повышение цифр выше рабочих?
Прикрепите холтеровское мониторирование пульса и давления. По узи сосудов причин для Ваших жалоб не выявлено.
Кал обычного цвета, не черного?
Клиент
Здравствуйте. Повышается редко, думаю, не слежу за этим , в основном когда становится плохо, я измеряю давление, вижу, что оно пониже.
В период, когда я волнуюсь, или спешу, позанимаюсь спортом давление поднимается до 125-130. Нижнее давление в основном всегда выше 65-70 не бывает
Кал обычного цвета
Клиент
при интенсивных спортивных нагрузках доходит резко до 150
Невролог, Детский невролог
Ознакомилась с холтером пульса, проскакивает синусовая аритмия, характерная при возбудимости нервной системы. Мониторирование давления не делали. Но достаточно измерять его, когда становится плохо.
По результатам теста выявлена
тревожность.
Я бы еще исключила образование головного мозна, аневризму ( для этого выполнить мрт головного мозга и артерий). Если норма, то неврологическое лечение - противотревожные препараты.
Также обратитесь к кардиологу для нормализации давления. Понятно, что конда низкое давление, может быть и головная боль, и головокружение и тд. Можно прибегнуть к приему элеутерококк по 1т утром и в обед 1 месяц. Кофе с кофеином по утрам и когда снижается давление.