Шум в ушах
Здравствуйте. Ранее уже задавала вопрос, напомню Попала в больницу с головокружением, когда предметы вращались вокруг меня и ужасно дергались глаза. Диагноз синдром позвоночной артерии под вопросом. Лечение винпоцетин капельницы 7 дней и горячие уколы. Сделала массаж- зашумело в ухе, возможно просто совпадение. Имеется сколиоз 3 ст. , остеохондроз, по узи сосудов скорость кровотока в позвоночных артериях 90 в левой и 58 в правой. Размер левой 3.6, правой 2.2. Невролог после выписки назначил винпоцетин, церетон, бетагистин. Бетагистин пропила месяц остальное неделя. Давление очень понизилось 80 на 58, 89 на 60.. Появились электросистолы, которые просто мешают жить. Сейчас 5 дней таблетки не пью из за давоения и электросистол, шум усилился, давление как было низкое так и есть. Вчера заметила, шум в горячей ванной прошёл полностью, но после сразу появился. О чем это может говорить? Врач предлагает заменить винпоцетин на циннаризин, имеет ли смысл? Давление всегда было в норме. Как уже выйти из этого состояния, пожалуйста помогите
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации без осмотра вас сложно назвать точнве присиеы шума и низкого давления. Но учитыва все перечисленные факторы, вероятно у вас имеется напряжение мышц шеи, особенно лестнице мышц и раздумий головы, что приводит к нарушению вегетативной регуляции тонуса сосудов с преобладанием расслабления и придатие ветви позвоночной артерии, что вызывает шум. То, что после горячей ванны шум проходит косвенно подтверждает этот вариант. На счет низкого давления. Если вы проверялась у кардиолог и исключены кардиологический проблемы, то можно пропить Элеутерококк 10 дней для повышения тонуса сосудов и Цераксони1000 мг 1 как 1 раз в день. Отменить все сосудистые препараты, которые могут снижать давление.
Елена, спасибо за ответ. Как снять это напряжение мышц шеи?
Елена, ещё одна особенность, шум стихает когда помассируешь затылок и шею
Если отмечается снижение интенсивности шума после массажа мышц шеи, то это и есть признак нарушения мышечного тонуса и необходимо лечение с целью восстановить тонус мышц
Елена, спасибо!
Ещё вопрос, скорость кровотока в позвоночной артерии левой выше нормы, это плохо? От этого может быть шум?
Выше нормальных значениий вероятнее всего из-за гипоплазия артерии справа и снижения кровотока справа, т е это компенсация для лучшего кровотока, поэтому это не патология. Шум от этого не развивается
Принятый ответ
Здравствуйте, отменить винпоцетин нужно - побочное действие у него это снижение АД, вызывается экстрасистолы. Заменить на циннаризин можно, но нужно контролировать АД. Массаж тоже отменить, вместо этого обратиться к мануальному терапевту.
Циннаризин начать с дозировки 25 мг 3 раза в день.
Бетасерк или вестибо 24 мг 2 раза в день длительно до 2-3х месяцев.
Алексей, спасибо! Циннаризин или вазобрал. Купила вазобрал, давление упало ещё больше
Значит в данный момент лучше отменить сосудистые препараты, оставить бетасерк, а для снижение напряжения с мышц шеи мидокалм препарат. Если АД не стабилизируется консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас вы какие препараты принимаете?
Алана, после того, как давление упало оставила церетон только.
До этого был винпоцетин ,бетагистин, тонотен
Алана, здравствуйте
Учитывая , что в горячей ванной ваш шум прошел , произошло расслабление мускулатуры сосудов и мышц шеи , я бы вам советовала начать прием Миорелаксантов , можно Мидокалм 150 мг по 1 т 1 р в день - 2 недели . Но для начала вам надо отменить все препараты , чтобы давление стало стабильным , от Мидокалма может стать ниже
Алана, спасибо! Еще вопрос, скорость кровотока в позвоночной артерии левой выше нормы, это плохо? От этого может быть шум?
Да , конечно может быть . Но в любом случае нужны миорелаксанты
Принятый ответ
Здравствуйте Арина ??В горячей ванне произошло расслабление ,то есть снялся спазм сосудов и мышц , необходимо Миорелаксанты подсоединить т Мидокалм 150 -2 р в день 1 мес
При пониженном давление консультация эндокринолога ,узи сердца ,узи надпочечников Необходимо сдать анализ крови на глюкозу ,на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 Необходимо нормализовать режим труда и отдыха ,плавание ,спорт ,Пилатес , элеутерококк 1 т 100 мг 2 раза в день 1 месяц
При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
6 воду пить побольше 1,5-2 л
7 Завтракать перед выходом на улицу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Замените все-таки винпоцетин на циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Лучше принимать после еды и производство Болгария.