Пансинусит со спокойной кровью
Аллергическим насморком страдаю с весны. В ноябре сделала кт челюстей для стоматолога, там обнаружили гайморит. Лор назначил КТ - в описании пансинусит. Болей при наклоне головы не было, только тяжёлая уставшая голова к вечеру. Сдала общий анализ крови - кровь спокойная. Лор выписал цефтриаксон уколы 1 г 2 раза в сутки. После первого укола стало плохо (тахикардия, давление, ажиотация). Заметили на амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки. Сегодня третий день приёма амоксиклава, чувствую себя хуже, чем до антибиотиков. Слабость, тахикардия, давление скачет, бессонница, ноги и руки леденеют. Вчера через 6 часов после амоксиклава поднялась температура 37,3. К вечеру после приёма полисорба сама упала до 36.8. Врач предложил делать пункцию. А я в растерянности, продолжить пить антибиотики? Необходимо ли делать пункцию?
Здравствуйте
По описанию КТ имеется отёк слизистой оболочки в пазухах с признаками небольшого количества содержимого в пазухах
В анализах крови действительно нет признаков воспаления, есть повышение эозинофилов -признак аллергии
Есть ли головные боли при наклонах головы вниз у вас?
Выясняли ли вы причину аллергии?
Такие изменения в пазухах носа возможны и на фоне аллергического ринита
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, болей при наклоне головы нет. Выяснением причин аллергии планирую заняться, у нас в городе нет аллерголога. Вы считаете, антибиотики не показаны? Мне от них как будто хуже, чем без них было. Температура держится сейчас 37 на фоне приёма а/б. Показано ои мне аппаратное промывание пазух (кукушка)?
Кукушка промывает только нос но не пазухи и нет большого смысла её использовать
Убедительных показаний к назначению антибиотиков исходя из результатов анализов крови не вижу в таких ситуациях
Если есть возможность стоит выполнить ямик- процедуры для улучшения эвакуации слизи из пазух
Для дообследования в таких ситуациях также стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
К лечению в таких ситуациях также часто добавляется противоаллергический препарат Монтелукаст по 10 мг одна таблетка в сутки до 1 месяца на ночь
Анна Юрьевна, посоветуйте, пожалуйста, как поступить тогда, отменить антибиотики? Сегодня четвёртый день приёма амоксиклава, до этого был один укол цефтриаксона
Да антибиотик рациональнее отменить в таких случаях
Анна Юрьевна, немного смущает наличие зелёных выделений при сморкании утром, также бывают белые и серые "кусочки" в прозрачной слизи.
А как долго такие выделения? Зуд в носу, чихание есть у вас?
Анна Юрьевна, зуд бывает иногда, проходит после чихания. Последние 5 дней не было. А до этого периодически бывали периоды сильного чиха
Более вероятно первичен именно аллергический ринит в таких случаях у вас
Для аллергического ринита с застойными явлениями в носу или пазухах также характерны такие выделения
Но в таких случаях рационально все же отменить антибиотик добавить противоаллергические препараты и наблюдать за симптомами
Анна Юрьевна, зелень с утра в течение полугода то появлялась, то исчезала. В последнее время появилась две недели назад. С началом приёма а/б все пропало, сегодня вышли зелёные маленькие комочки в прозрачной слизи. Белые включения появились месяц назад где-то, сейчас практически нет. При промывании солевым раствором вылетают более крупные белые и сероватые
Принятый ответ
Стоит продолжать местное лечение в таких случаях и наблюдение в динамике
Здравствуйте
По КТ отек слизистой в пазухах носа с небольшим наличие содержимого
По ОАК нет признаков активного воспаления
Наиболее вероятно местного лечения без антибиотиков будет достаточно
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Отек наиболее вероятно на фоне аллергического компонента
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Маргарита Александровна, присутствуют зелёные выделения по утрам при сморкании. Это не повод оставить антибиотикотерапию?
Маргарита Александровна, эффективно ли будет провести процедуры промывания по проетцу?
Принятый ответ
Цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента который содержат клетки воспаления также при вирусной
Промывание стоит выполнять только с целью промыть полость носа