Отек ноги, шишка под коленом
Добрый день. Уже неделю болит нога, а сегодня добавился отек и шишка. В ноге тяжесть. Что может быть? Опасность есть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото обеих ног стоя с двух сторон пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила
Светлана, а где именно болит нога? Связано с движением?
Елизавета Александровна, мне кажется она вся болит
Если больше ходить, начинает сильно болеть . А сегодня отек еще добавился и неприятно
Если боль постоянная и Вы отмечаете появление отека следует выполнить УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза.
Дальнейшая тактика по результатам узи.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, тромбоз? А какие у него симптомы? У меня нет покраснений и цвет ноги нормальный
Отёк и распирающая боль одни из первых симптомов тромбоза глубоких вен. Потом если отёк выраженный изменяется цвет ноги, а температура при тромбозе глубоких вен остаётся нормальной
Елизавета Александровна, о боже… записалась на узи, но только через 5 часов ближайшее место. Это опасно ?
Нет, 5 часов это не опасно
Елизавета Александровна, а может отек быть от воспаления сидаличного нерва ?
Отёк не может, боль может.
Но исключить в первую очередь нужно жизнеугрожающие состояния.
Елизавета Александровна, благодарю ?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте ?
Визуально ничего нет, но с целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Визуально, повторюсь, никаких изменений нет.
После УЗИ можно будет делать выводы от дальнейшем лечении.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, при отеке и боли в голени без четкой локализации нужно в первую очередь исключить тромбоз глубоких вен, для этого нужно произвести УЗДС вен нижних конечностей.
Если диагноз не подтвердится, то продолжать искать причину (в коленном суставе, в пояснично-крестцовом отделе позвоночника).
Валентина Николаевна, здравствуйте. УЗИ сейчас сделала . Все в полном порядке. Ни единого отклонения. Но нога болит от самой ягодицы (правая) и отек не сходит
Хорошо, что сделали, дальше можно уже не спеша продолжать поиски, остальные причины экстренной диагностики не требуют. Если боль идет от самой ягодицы , нужно следующим этапом исключать неврологические причины - защемления нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника , что может давать боль или онемение, или жжение до самой стопы. В этом случае для уточнения диагноза нужно произвести МРТ пояснично-крестцового отдела, но правильнее посетить сначала невролога, чтобы он осмотрел Вас очно и точно сказал, какую часть нужно дообсоедовать.