Сильные головные боли

Мучают очень сильно распирающие боли в голове с прострелами в теменную зону, затылок, с баков головы. Со скачками высокого давления. Боль постоянная, вообще не прекращается. Таблетками не купируется, вообще ни какие обезболивающие не помогают. Все началось год назад, после синусита. Постоянные головокружение с чувством потери сознания.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло? Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?

Выполняли ли КТ пазух носа за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте! КТ загрузил
Нос постоянно заложен. Насморка нет уже полтора года. Постоянно сухость. Головная боль постоянно при любом положении головы. Стекание слизи не чувствую

По описанию КТ у вас отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах а также искривление носовой перегородки которое может быть причиной затруднения носового дыхания и головных болей

Вам исключали аллергию как вероятную причину отека в носу? Пользовались назонексом или аналогами длительно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Боль в проекции пазух носа?

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу синусита проходили лечение? Есть,кроме головных болей ,жалобы на заложенность носа, выделения из носа, заложенность ушей,шум в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте. Лечение назначали врачи Лор, после прохождения кт. Назонекс
Выделений нет ни каких. Сегодня промывал нос долфином , были зелено-желтые выделения. Но на снимках нет уровня жидкости

Если сравнить снимок МРТ (апрель 2024 года) и МСКТ околоносовых пазух носа (июнь 2024 года), то отмечается положительная динамика - уровня жидкости в пазухах нет,но есть пристеночный отек, который говорит о хроническом процессе; также искривление носовой перегородки и в связи с этим буллезно деформирована носовая раковина ( т.е. ее увеличение в размерах).

С Назонексом поработать нужно желательно 2 месяца по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день остальные дни.

Исключить аллергию,чтобы выяснить откуда отек в пазухах - для этого сдать кровь на Ig E.
Если будет высокий титр - консультироваться с аллергологом.

Провести эндоскопию носовой полости для решения вопроса об оперативном лечении ( септопластика и УЗДГ носовых раковин).

Но вероятнее всего,что головные боли не связаны с лор-патологией. Надо консультироваться с неврологом,терапевтом ,так как есть изменения по результатам МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Какие изменения у меня по результатам МРТ?

Зелено-желтые выделения могут быть в связи с тем,что слизь задерживается в полости носа из-за искривления носовой перегородки и гипертрофии носовых раковин.

На МРТ шейного отдела: гипоплазия позвоночной артерии, остеохондроз.

Гипоплазия - значит сужение артерии и при сопутствующей патологии, как остеохондроз, данные изменения могут давать как раз таки такую клинику, как головные боли, шум,звон в ушах, заложенность ушей, повышение артериального давления, головокружения с потерей сознание, перебои в работе сердца, т.е. клиника нарушения мозгового кровообращения.

Поэтому, дополнительно, рекомендуется консультация невролога, вертебролога, провести УЗИ БЦА.