Седалищный нерв
Здравствуйте! У моего отца (64 года) 6 июля заболела ягодица с прострелами вниз по ноге в пятку. Обратились в больницу невролог поставила диагноз « радикулопатия L5S1 слева». Мы находимся в сельской местности, в данный момент МРТ сделать нет возможности. Неврологом было назначено лечение: 1) мидокалм 150мг 3р 10 дней 2) тексаред 20мг в табл. 10 дней 3) омез 20мг 4) эуфилин с дексаметазоном 3 капельницы 5) цитофлавин 5 капельниц 6) физиотерапия с анальгином на ногу 7 дней Сами дома делаем упражнения. После всего этого невролог назначила Нейромедин 2 недели. Сильные боли ушли, но продолжает ныть в ягодице и отдавать в ногу, в икру, по задней стороне ноги. Можно ли что-то добавить к этому лечению? Посоветуйте пожалуйста!
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить дискогенную радикулопатию; также нельзя исключить синдром грушевидной мышцы.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса); при первой возможности - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и УЗИ ягодичной области.
Чтобы я могла максимально помочь Вам уточните пожалуйста, рекомендованное лечение полностью пройдено или Ваш отец что то ещё принимает?
Лечение полностью пройдено, теперь ждем запись на МРТ в другой город, через месяц.
Сейчас отец принимает Артра ( назначил невролог)
Спасибо за ответ!
В таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты. Препарат рецептурный,выписка рецепта, выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила?
Если остались вопросы- готова ответить
Здравствуйте! при поражение корешка S1 достаточно часто наблюдается его сдавление и в ягодице (синдром двойного сдавления).
К терапии добавляют местное использование геля димексин+ гель с любым обезболивающим. Наносят утром и вечером. Можно наклеивать на область позвоночника пластырь с обезболивающим.
Добавляют курс противоотечной етрапии р-р траумель-С 2,2 мл в/м.Для восстанволения нервного волокна назначают келтикан-комплекс 1 таб в день в течение 20 дней. Если есть нарушение толерантности к глюкозе или диабет 2 типа, то препараты альфа-липоевой кислоты, например, тиокгама, октолипен курсом 1-3 месяца
Есть методика электрофарез с карипазимом №20-30, затем перерыв 1- месяца. Курс повторяют.
Пробуют пояснично-крестцовый корсет полужесткий. Надеваюе его в положение лежа, если пациент встает. В первые дни носят постоянно. Затем при длительной езде на транспорте, подъеме тяжестей и т.д.
С помощью тенисного мячика массируют область ягодицы.
Здравствуйте, Анна.
Уточните пожалуйста, боль в ноге более выражена в положении сидя или в вертикальном положении?
Степень выраженности боли сейчас от 0 до 10 баллов?
Какие мменно упражнения вы делаете?