Высокая температура на 1 триместре
Здравствуйте, приехали в деревню , у ребенка уже в дороге охрипло горло и были больные глаза , приехали к вечеру субботы поднялась температура до 39, сбивали детским нурофеном , лечим симптоматически - обильное питье теплая вода чай с малиной чай с лимоном, полоскание фурацилином, лизобакт, тантумверде, температура повышалась первые сутки часто , через 3-4 часа , чередовала со свечами цефекон,но от них конечно слабый очень эффект. На следующий день заболела я, 5 неделя беременности, так же поднялась температура до 38,5 сбивала парацетамолом, лечилась так же как ребенок . Сегодня вторник , в 5 утра выпила уже по-моему 5-6 таблетку парацетамолам начала болезни , жду когда будет выше 38,2 стараюсь максимальное время выждать. Болит горло очень сильно вроде даже увидела белый налет , хотя у ребенка не заметила. Вчера купили тонзилгон еще и арбидол детский, и амоксицилин+клавулановая 250+62,5. Арбидол не стала давать ребенку так как написано что в первые три сутки есть смысл. У ребенка за эти дни нурофеном температура снижается полностью до нормальной и повышается только к вечеру , днем вчера поднималась до 37,5,но дала нурофен только перед сном когда было 38.1 лечу так же + тонзилгон. Получается сегодня у ребенка будет 4е сутки , у меня 3тьи. Очень переживаю за всех. Моя температура не падает ниже 37,1, обычно после парацетамол около 37,5 и через 5-7ч ползет вверх. Лечусь так же как ребенок . + аквадетрим мне 2000 ребенок 1500, ребенок омега рыбки эвалар, я- фолиевая В6, нос промываем морской водой , Нужно ли начать принимать антибиотик? Стрептотеста в аптеках нет наших , как отразится на малыше такая температура и прием парацетамола? Еще хочу сказать что муж неделю назад болел и не чувствовал вкусы и запахи , но ребенок заболел получается после садика и потом я.на узи и к гинекологу сходить еще не успела, вот после деревни записана . В город поедем завтра, что делать? Сейчас 6 утра ,вторник , есть в часе езды село с врачами и прочее , ехать сегодня к врачу? Просто вообще не знаем местность , либо в среду приедем в свой город . Помогите пожалуйста советами ,спасибо
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции (и антибиотики могут быть не эффективны ). В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты ( оксиметазолин детский ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла допустимо полоскание р-м мирамистина 3-4р/д , рассасывание местного препарата ( лизобакт например ) 3 р/д . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома допустимо использовать парацетамол , он относительно безопасен . Для комплексной оценки степени тяжести болезни назначается как правило ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Постельный режим.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо ( в том числе решение вопроса о назначении антибиотиков внутрь ,учитывая беременность ). Поэтому рекомендуется ,если нет возможности выполнить исследования стрептотест/ анализы крови обратиться к лор-врачу для осмотра в ближайшее время. Если есть возможность прикрепите фото горла
Спасибо за ответ ,сходила к местному инфекционисту, но не сказала про беременность , есть причины ,моя тетка медсестра ,не стала при ней говорить.
Тест показал грипп А, назначение прилагаю , подскажите пожалуйста как откорректировать с учетом беременности. Врач подробно осмотрел ,на палец какую то штуку ставил , лимфоузлы щупал , дыхание проверил ,горло осмотрел ,просто красное .
При беременности и в период грудного вскармливания осельтамивир применяют только в случае, если ожидаемая явная польза для кормящей матери превышает риск для ребенка. Ингавирин - препарата во время беременности не изучалось. Тантум Верде противопоказанк применению при беременности и в период грудного вскармливания. Препараты которые писал выше допустимы к использованию в период беременности. Амброксол противопоказан в 1 триместре
Как правило назначение антибиотиков определяется на очном осмотре и по результатам анализов ,которые писал выше
Получается противовирусное мне не нужно?
К вечеру вот поднимается температура, одну таблетку 500мг продолжить ? Третий день получается сбиваю им температуру,не опасно ли это ?как продолжительно можно принимать его ? Подскажите пожалуйста очень переживаю но и понимаю что сбивать нужно температуру, может пол таблетки ?
Парацетамол
Принятый ответ
Можно использовать и половину , если эффекта от такой дозировки будет достаточно . Не рекомендуется его использовать более 5-7 дней. На счёт противовирусных написал противопоказания выше ,я при беременности стараюсь препараты которые могут потенциально негативно влиять на плод исключать .но всё зависит от конкретной ситуации и результатам осмотра
Спасибо!