Подросток 15 лет, мальчик, лишний вес, растяжки, вспыльчивость

Здравствуйте, моему сыну сейчас 15 лет, в январе 2025г. будет 16. Рост сейчас 185 см, вес чуть больше 100 кг. Мы - родители тоже высокие, но уже нас перегнал. У него на теле растяжки яркого цвета, есть немного прыщи на лице, угревая сыпь, сейчас лишний вес, в детстве был худеньким. Последние 2 года носит очки, появилась близорукость. Вспыльчивый, еле заставляю его учиться. Меня беспокоит его здоровье, может проверить половые гормоны и щитовидной железы? В прошлом году выявили начальный жировой гепатоз печени.

Жировой гепатоз
41 год

Здравствуйте! Сбалансируйте питание Вашего ребенка по белкам, жирам и углеводам. Подключите физические упражнения. Очно обратитесь на консультацию к эндокринологу с целью обследования и выбора дальнейшей тактики.

Здравствуйте! По данным оста и веса есть ожирение 1 степени, смущают растяжки. Рекомендую анализы на ТТГ, Т4 своб, антитела к ТПО, АКТГ в сыворотке крови, кортизол в слюне, УЗИ щитовидной железы, надпочечников, осмотр глазного дна. Если выявятся отклонения, то МРТ гипофиза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, а чем плохи или опасны растяжки яркого окраса?

Это может говорить о нарушении работы надпочечников.