Консультация дерматолога /

Прозрачные прыщики — вопрос №2391712

Здравствуйте!
Обнаружила на днях порядка 6 прозрачных мелки прыщиков на кистях рук. Впервые. Никогда не было аллергий, бородавок и тд
Пока не чешатся и ни один из них не лопнул. Подскажите, пожалуйста, как лечить и пройдут ли навсегда? Ухаживаю за руками. Недавно сделала прививку от дифтерии. Две недели назад посещала бассейн.
В сильном стрессе последние полгода. Планирую начать прием АД Ципралекс (не будет ли лечение прыщиков помехой для этого)
ЖКТ - атрофия в антральном отделе.
В 12 -372
Витамин Д восполняю.
Железо пью на протяжении этого полугода, реакции не было.
С химией без перчаток дела не имела. В общем, не знаю, откуда взялось. Вся на нервах в связи с тем, что боюсь, что что-то аутоиммунное.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила. На последней фото, похоже, бородавка. Руки всегда очень ухоженные. Так переживаю, что это началось((( За эти 8 месяцев уже что только не случилось со мной. Будто организм разваливается. Все началось со стресса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На последнем бородавка
Удалить лазером у врача или жидким азотом надо
Сама не пройдёт
На остальных фото на дисгидроз похоже
На фоне дефицитных состояний каких либо в организме бывает,стресс усугублять может,частым контактом с водой и тд
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Мочить слегка
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Не мочить сложно, это же руки… душ и тд
А разве этой мазью можно так долго пользоваться? В инструкции 5 дней максимум.
Венеролог, Дерматолог, Детский
10 дней-это недолго
За 5 не вылечите.
Мочить слегка-это значит не допускать размокания сильного:душ быстрый,посуду в перчатках мыть,то есть длительной возни в воде избегать
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла)
А крем наносить точечно на них или на все руки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Там где высыпания лишь
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Начала лечение )
Клиент
Марина Геннадьевна, можно у вас узнать. Я в течение этого месяца проглотила две пружины от брекетов. Вышли ли они-я точно не знаю. Рентгены не делала, так как их уже 5 в этом году, кт 3 и я не хочу лишний раз облучаться. Первую проглотила 27 июля, вторую 10 августа. Не могли ли они повлиять на то, что у меня появился дизгидроз? Я не имею частого взаимодействия с химией и водой? Стрессы-да, есть. Атопического дерматита нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Вряд ли связь
Я думаю они вышли
Клиент
Марина Геннадьевна, и брекеты ношу уже 8 месяц. Дело не в них? Потому как подразумеваю аллергию (отек языка)
Щитовидку проверяла, в норме. Это не может быть синдром Шенгрена (сухость) Боюсь, что сухость рук и такая реакция. Извините, я просто в жутком стрессе. Одно за другим тянется(((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
С брекетами нет связи
Принимайте седативные
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Пока не закрыли вопрос. Сегодня третий день, новые пузырьки все появляются, а старые не лопаются. Мажу их мазью, а для того, чтобы подсохли, добавила еще цинковую. Надуваются складки на ладонях (добавила последнее фото)- это тоже проявление дисгидроза? Может подождать, пока лопнут прыщики и потом уже мазать гормональной? А то будто бы и без толку. Но их распространение меня пугает. Пока также ничего не чешится, поэтому антигистаминные не принимаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мазать элементы нужно
Контакт с водой провоцировать может появление новых
Мочить как можно реже пока не пройдут ,быстро мыть руки и принимать душ
Клиент
Марина Геннадьевна, почти не контактирую с водой. Все в перчатках, даже умываюсь. А набухлие складки на ладонях - тоже дисгидроз или может быть что-то другое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дисгидроз
Антигистаминные подключите
Если не будет лучше,то р дексаметазона внутримышечно 3-5 дней 4 мг
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Это проявление дисгидроза.
Это может быть реакцией на контакт с мыломоющими средствами, длительный контакт с водой, стрессы, реакцией на холодные или жаркие температуры.
Рекомендую:
Акридерм 2р в день 7 дней.
После каждого контакта с водой наносить крем Атодерм для рук длительно.
Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, это не может быть связано с герпесом (приложила последнее фото). С ним вообще нужно что-то делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С герпесом не связано.
Необходимо укреплять имунную систему, чтобы вирус герпеса не мог активироваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, почему раньше это не проявлялось и могут ли бы б рецидивы? Начала лечение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Какой то фактор спровоцировал высыпания, рецедивы, к сожалению ,могут быть.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Хочу задать еще пару вопросов.
1Так как понимаю, что это, как правило, аллергическая реакция. Ничего нового в свой рацион я не вводила. Помыла пол в водном растворе с химией без перчаток, но я и ранее это делала. Не часто пользуюсь этим средством, чаще просто водой. Но.. мне на прошлой неделе сделали впервые прививку от дифтерии. Там же алюминий в составе. Мог он дать такую реакцию? Повторную теперь делать не хочу.
2 пузырьки мажу утром и вечером акридермом (купила обычную мазь, без приставок Дента и ГК) пузырьки не лопаются. Новых пока не появилось. Больше 10 дней мазь использовать не хочу. Если они не лопнут? Просто оставить, как есть? Сами пройдут?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, с вакциной связи нет.
Пузырьки должны пройти, Акридерм можно использовать до 14 дней.
Можно добавить ванночки с корой дуба 2р в день 5 дней для подсушивания пузырьковых элементов.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Побегу за корой)
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На последней фото бородавка, удалить у дерматолога сургитрон или жидкий азот или лазер, после удаления фукорцин 2 раза в день 14 дней.
Пузырьки с жидкостью возможно, дисгидроз, бывает на фоне стресса, наносите крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней. Начинайте прием АД, лечение совместимо, к тому возможно они остановят процесс появления новых пузырьков.
Если элементы не лопнут и не пройдут можно их также удалить лазером, это быстро и безопасно.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо, начала лечение!
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста ???
Клиент
Екатерина Витальевна, можно у вас узнать. Я в течение этого месяца проглотила две пружины от брекетов. Вышли ли они-я точно не знаю. Рентгены не делала, так как их уже 5 в этом году, кт 3 и я не хочу лишний раз облучаться. Первую проглотила 27 июля, вторую 10 августа. Не могли ли они повлиять на то, что у меня появился дизгидроз? Я не имею частого взаимодействия с химией и водой? Стрессы-да, есть. Атопического дерматита нет.
Дерматолог, Косметолог
Не думаю, что есть связь с пружинами, скорее со стрессом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявление экземы, провоцирует контакт с раздражителями, бытовой химией, антисептиками, самое главное, провоцирует стресс.
На последнем фото на пальчике проявления вирусной бородавки. Ее необходимо удалить жидким азотом, после удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Для кожи рук крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 7дней

В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
У меня не было контакта с химией, с климатом тоже не связано. Стресс -да, но он не впервые. Боюсь, что не пройдут эти высыпания или распространятся сильнее.
Клиент
Татьяна Сергеевна, можно у вас узнать. Я в течение этого месяца проглотила две пружины от брекетов. Вышли ли они-я точно не знаю. Рентгены не делала, так как их уже 5 в этом году, кт 3 и я не хочу лишний раз облучаться. Первую проглотила 27 июля, вторую 10 августа. Не могли ли они повлиять на то, что у меня появился дизгидроз? Я не имею частого взаимодействия с химией и водой? Стрессы-да, есть. Атопического дерматита нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не могу точно ответить, исключить и подтверждить не могу за пружины, но асе возможно, а вот стресс точно, так как экзема это нервно-аллергический характер высыпаний.
Сейчас главное стабильность нервной системы.
Чай с мятой и ромашкой на 14дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Пока не закрыли вопрос. Сегодня третий день, новые пузырьки все появляются, а старые не лопаются. Мажу их мазью, а для того, чтобы подсохли, добавила еще цинковую. Надуваются складки на ладонях (добавила последнее фото)- это тоже проявление дисгидроза? Может подождать, пока лопнут прыщики и потом уже мазать гормональной? А то будто бы и без толку. Но их распространение меня пугает. Пока также ничего не чешится, поэтому антигистаминные не принимаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это форма экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Все проверено уже.
Можно у вас узнать. Я в течение этого месяца проглотила две пружины от брекетов. Вышли ли они-я точно не знаю. Рентгены не делала, так как их уже 5 в этом году, кт 3 и я не хочу лишний раз облучаться. Первую проглотила 27 июля, вторую 10 августа. Не могли ли они повлиять на то, что у меня появился дизгидроз? Я не имею частого взаимодействия с химией и водой? Стрессы-да, есть. Атопического дерматита нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю пружины ни при чем
Стрессы - да
Контакт с химией - да