Боль в кистях рук, онемение кистей по ночам, припухлость на левом запястье, красные пятна. Замятости на коже, остаются следы после носков, колец.

Ночью отекают кисти рук, стопы, под утро болят суставы, рано просыпаюсь. Заметила припухлость на левой кисти, несколько дней назад появились красные пятна. Сильно стали хрустеть суставы, плечевые в особенности, кистевые. Также беспокоит отечность (остаются следы от постельного белья на коже рук и ног, следы от колец на пальцах, от носков на щиколотках). Болят колени

Гепотериоз, тонзиллит, рефлюкс
35 лет
20 часов назад·Просмотров: 23·Анастасия

Анастасия,добрый день.
Такая симптоматика требует дообслелования,для исключения воспалительных заболеваний суставов,различных артритов. С этой целью рекомендуют обычно
1. УЗИ кистей,стоп,коленных суставов
2. ОАК и формула,соэ
3. СРБ,РФ,АССР,антитела к виментину,АНФ на клетках hep-2 с титрами
4. Консультация дерматолога ( осмотр сыпи в дерматоскоп,соскоб с поверхности)
5. ТТГ,Т4,алт,аст,билирубин,о.белок, креатинин и мочевина ( причина отечночти может быть и в патологии щитовидной железы и почек и функцию печени важно оценить)

По результатам уже делать выводы и подбирать терапию.

Здравствуйте.

В целом утренняя боль, припухание в мелких суставов кистей настораживают в плане артрита. Но не исключается и декомпенсация гипотиреоза с развитием туннельного синдрома. Базово рекомендовала бы сдать кровь на ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, ТТГ, а также выполнить УЗИ кистей. Уже на основании данных обследований можно предполагать причины состояния и давать рекомендации

Здравствуйте!
Если следы от белья проходят в течение 5–10 минут — это вариант нормы. Но если ямки держатся более минуты, а утренняя боль в суставах не уходит после разминки, это повод пройти дообследование.
Что стоит обследовать, анализы крови: развернутый клинический + биохимия (СРБ, СОЭ, мочевая кислота), а также ревматоидный фактор, АЦЦП и антинуклеарные антитела — чтобы отличить ревматоидный артрит, подагру или системную красную волчанку.
Так же рентген или УЗИ кистей и коленей — УЗИ лучше покажет синовит (воспаление оболочки сустава) и выпот, а рентген — состояние хрящей и костные изменения.
Исключить внутренние причины отеков: сдайте общий анализ мочи + УЗИ почек (чтобы проверить выделительную функцию) и ТТГ — при гипотиреозе тоже бывают плотные отеки и боль в суставах.

Добрый день!
Диагностический минимум для исключения аутоиммунной патологии следует выполнить - припухлость, отечность это настораживающие факторы.

Я бы рекомендовала начать с:
1. Общий анализ крови развернутый
2. Биохимия: СРБ, мочевая кислота, креатинин, общий белок
3. Иммунология: РФ, АЦЦП, антитела к виментину, ANA иммуноблотинг антинуклеарных антител
4. УЗИ кистей с оценкой связочного аппарата. Оценить наличие ранних эрозий, паннуса
5. Гормональный профиль щитовидной железы: ТТГ, Т4 св