Консультация терапевта /

Плохие анализы ,что делать — вопрос №1944349

Здравствуйте.
Заболела 5 февраля. Взяли мазок на корону, подтвердилась, 14 февраля сдала анализы, все печеночные пробы плохие, липидограмма тоже, ранее в 2018 г. упала в обморок дома и анализы показали ,что холестерин 7. Терапевт назначила розувастатин 10 мг, через 2 недели переслала, холестерин 3,5, терапевт сказала пить 5 мг розувастатина.
Потом обследовалась у кардиолога и она сказала,что не нужно пить старины,а только диета, и через 3 месяца пересдать , но холестерин снова повысился и начала пить старины но в дозировке 2,5 мг( делила)
В ноябре 2023 ходила к гастроэнтерологу, т.к. есть полипы в желчном, врач сказала пропить Урсосан 3 месяца, статины не пить, диета. И через три месяца заболела короной,с осложнением - гнойный риносинусит ( гайморит), кололи Цефтриаксон , капли в нос, из лекарственных препаратов при температуре пила Ибуклин 10 дней
Есть сопутствующие заболевания: миома, пиелонефрит хронический, полипы в желчном, узелок в щитовидки( маленький), кисты в молочных железах, у отца был атеросклероз, инфаркт миокарда задней стенки и геморрагический инфаркт кишечника.
Врачи говорят,что атеросклероз наследственный.
Анализы прикрепляю ниже, пожалуйста подскажите что и как лечить.

Возраст: 44

Хронические болезни: Миома, хр.пиелонефрит, полипы в желчном, кисты в молочных железах, остеохондроз позвоночника

Терапевт
Здравствуйте.
С учетом повышения холестерина и его атерогенных фракций, а также признаков атеросклероза БЦА рекомендую лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц для коррекции дозы розувастатина.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, На данный момент пью следующие препараты:
1. Флебодия 600, т.к.гениколог назначил,есть варикозное расширение сосудов
2. Магний малат 1 т*2 р в день
3.аквадетрим 10 к после завтрака
4.ангиовит 1 т *1р день
5. Гептор 1 к*2 р в день
6. Иногда Эрмиталь 25000 ел, во время еды, т к нарушение еды

Терапевт
Если данные препараты назначены врачом, то необходимо продолжать их прием в соответствии с врачебными рекомендациями.
Розувастатин совместим с приемом данных препаратов.
Клиент
Сергей Николаевич, гептор я сама купила и начала пропивать,т.к.печеночные плохие
Терапевт
С учетом полипов желчного пузыря (по результатам УЗИ) требуется консультация гастроэнтеролога для выбора тактики лечения полипов.
Повышение печеночных проб обусловлено полипами желчного пузыря и вследствие этого нарушением оттока желчи; лечение гептором в данной ситуации будет - не эффективно.
Клиент
Сергей Николаевич, полипы давно с 2013 года, и анализы были в норме
Терапевт
Вероятно они (полипы) были маленькие или меньше и не сильно мешали отоку желчи, в настоящее время отток желчи плохой и об этом говорят повышение печеночных маркеров и "неоднородный характер желчи" и "хлопьевидный осадок" (взято из описания УЗИ).
Клиент
Сергей Николаевич, хлопья может потому,что только закончила пить Урсосан(3 мес), а размеры полипов не меняются уже длительно
Терапевт
Урсосан - убирает\растворяет хлопья.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, печёночные показатели после приёма препаратов особенно антибиотиков увеличиваются. Рекомендую к приёму Гептрал или Гептор, статинов пока можно не принимать, но принимать Омега 3 в дозировке 1000 мг ежедневно утром и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. Если не снизятся, но к приёму Ливазо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ещё прикрепила пила анализ на гомоцестеин, он у меня какой? И что с ним делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
под этим названием анализы по щитовидке и холестерину.
Клиент
Михаил Николаевич, там же и гомоцестеин после анализов щитовидки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нашел, показатель в пределах нормы, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте.
Статины вам показаны сейчас.
У вас дислипидемия в анализах- повышены Холестерин и его плохая фракция ЛПНП.
И по результатам УЗИ сосудов головы и шеи- у вас бляшка и стеноз Правой Общей Сонной Артерии 20%.
Начните Розувастатин(Роксера) 10 мг вечером ежедневно.
Через 3 месяца контроль холестерина, ЛПНП, АЛТ и АСТ.
Гормоны щитовидной железы в норме.

Так же от 14.02- Повышены печеночные пробы- АЛТ,АСТ, ГГТ, ЩФ.
Множественные полипы в желчном пузыре.
Есть осадок- поэтому Урсосан 1000 мг/сут перед сном на 2 месяца. Затем пройдите узи обп заново, не уменьшились ли полипы и есть ли еще осадок.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Урсосан я только пропила 3 мес. Полипы холестериновые, хлопья появились после урсосана
Терапевт
Здравствуйте.
Поняла.
Статины вам нужны.
Курс урсосана повторите через месяца два еще раз.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У врача верная тактика. Обычно в этой ситуации чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее). Что вы и делаете.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, я ещё прикрепила анализ на гомоцестеин, скажите пожалуйста
Он в норме или нет?
Клиент
Ольга Александровна, вы может посмотреть анализ на гомоцестеин? Он в норме или нет и что делать?