Узи сосудов шеи

Добрый вечер. Делала узи сосудов шеи в 2020 году. Без жалоб (была страховка). Сейчас сделала по жалобам: сильно болит шея сзади, часто болит голова. Подскажите, что-то можно с этим сделать? И какова динамика узи: отрицательная?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С кровоснабжение всё хорошо. Всё в норме. В 2024 году появился небольшой атеросклероз, но он никак не препятствует току крови и ни на что не влияет.
А боль в задних мышцах шеи связана с мышечно-тоническим синдромом. Возможно присутствует ещё и "головная боль напряжения". Вы тревожный человек?
Надо обязательно добавить в терапию миорелаксант - Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели.

Александра Андреевна, спасибо за ответ! Да, очень тревожный((

Значит добавляем еще Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц.

Александра Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Каких-то серьезных нарушений по УЗИ нет, даже хорошие показатели. Есть небольшая бляшка в подключичной артерии, но это не страшно, она стабильная, не может быть причиной инсультов. В таком случае необходимо оценить липидный обмен, сдать липидограмму, АЛТ, АСТ, КФК и по результатам возможно потребуется назначение статинов в небольшой дозе.

Юлия Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент визуализируется атеросклеротическая бляшка в подключичной артерии и в целом есть атерослеротические изменения в сосудах.
Необходимо сдать холестерин и его фракции, после решить вопрос о целесообразности назначение статинов.
Изменения в сосудах болевой синдром давать не могут, поэтому симптоматика скорее всего обусловлена мышечно-тоническим синдромом, в данном случае эффективна профилактика(ежедневная гимнастика для шейного отдела, пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.)

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Холестерин ниже нормы, но фракции не сдавала. Анализ прикрепила

Лучше еще досдать ЛПНП и ЛПВП, триглицериды

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ничего критичного нет, не большие бляшки , которые не препятствуют кровообращению
Вероятнее всего у вас на фоне обострения шейного остеохондроза, происходит срез мышц и болит голова
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
, мазь Аэртал местно