За последние полгода два раза упала в обморок. Что это может быть? Какие исследования нужно еще пройти?

За последние полгода два раза упала в обоморок. Проходила ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА : на интракоаниальном уровне Нарушение венозного отак аниз льном уровне ла (выраженное), спазм в бассейне СМА с двух сторон , умеренно выражен. Асимметрия кровотока допустимая нормой. Ауторегуляция мозговых артерий сохранена. На экстракраниальном уровне. Толщина КИМ соответствует возрастной норме . ЧСС при исследовании 87 ударов в 1мин. Диаметр и просвет сонных артерий не изменен. Скоростные и спектральные показатели кровотока по сонным артериям соответствуют возрастнои норме Экстравазальное воздействие на позвоночные артерии с двух сторон за счет дегенеративных вменений шейного отдела позвоночника, с дефицитом кровотока по ним. Расширение правой внутренней яремной вены и позвоночных венозных сплетёний с нарушением венозного оттока по ним. Анализы крови и мочи в пределах нормы

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Со стороны шейного отдела идет воздействие на позвоночные артерии, скорее всего за счет мышечного спазма мышц шеи.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Также нарушен венозный отток, можно пропить вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Кроме этого необходимо обследоваться по части кардиологии-смад, эхокг, холтер, мрт головного мозга.

Принятый ответ

ЗДравствуйте .Обморок судорогами сопровождался ? Обмороки были в душных помещениях ? С питанием проблем нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Асият Физулиевна, судорог не было, темнело сначала в глазах и в жар бросало ( в последний раз еще живот болел из-за критических дней). Один раз было на улице, а в другой в душном помещении. С питанием проблем нет.

Ферритин смотрели в крови ? Артериальное давление измеряете ? ЭКГ делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Асият Физулиевна, ферритин не смотрела. За давлением следила, оно такого плана : 120/62 ; 110/58; 118/64 ; 123/69 119/61 ; 105/67.
ЭКГ в норме.

На всякий случай ферритин сдайте . Соблюдайте режим дня , изъедайте душных помещений , в ванной долго не находитесь, лучше контрастный душ . Следите за питанием , чтобы не было больших перерывов между приемами пищи . Можно сейчас уже начать вит д 2000Ед утром , Магне б6 400 мг вечер , и Циннаризин по 1 т утро и день 1 месяц . По узи ничего критичного нет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите как происходит обморок
1.Бывает потеря сознания ?
2.Как долго находитесь без сознания?
3.С чего начинается приступ ( общая слабость , потемнение в глазах, потливость)
4.Что предшествует потере сознания ? ( поворот головой, изменение положения тела, резкий переход из горизонтального в вертикальное положение, недосыпание, пребывание в душном помещении , эмоциональное перенапряжение )
5. Пена изо рта , произвольное мочеиспукание ?
6. Выполняли видео-ЭЭГ с депривацией сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Лилия Альбертовна, без сознания нахожусь пару секунд.
Это происходило, когда я довольно долго находилась стоя, (один раз в очереди в магазине, другой просто на улице) у меня постепенно темнеет в глазах и бросает в пот. Пены изо рта и произвольного мочеиспускания нет.

Сдайте ферритин, железо, и консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется сдать Б/х крови (сыв.железо, ферритин)
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать скт/МРТ головного мозга, ээг, так же ЭКГ-зольно мониторирование
Для исключения причин потери сознания