Консультация кардиолога /

Расширены полости сердца у ребёнка — вопрос №2391782

Здравствуйте. Дочке 1 месяц, на УЗИ сердца выявили, что правые отделы расширены больше допустимого. Подскажите насколько это критично для ребёнка и какое лечение может нас ожидать. К кардиологу только на следующей неделе

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обычно расширение связано с дефектами межпредсердной или межжелудочковой перегородки.
Прикрепите, пожалуйста,узи
Клиент
Прикрепила УЗИ

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи есть дефект межпредсердной перегородки,что и дает сброс крови, это приводит к перегрузке правых отделов сердца
Рекомендую очно показаться кардиологу для назначения верошпирона. Он будет снижать давление крови и перегрузку.
И смотреть узи сердца в динамике через месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, фото УЗИ.
Клиент
Прикрепила УЗИ
Педиатр
Здравствуйте. На УЗИ есть дефект межпредсердной перегородки, за счет этого происходит выброс крови в правые отделы сердца, поэтому они увеличены. Но Вы не переживайте, с возрастом дефект должен уменьшаться, это процесс необходимо наблюдать в динамике.
Клиент
А какие то ограничения сейчас нужно соблюдать? В выходные хотели покрестить
Педиатр
Ограничений нет. Здоровья малышу!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, расширение полостей сердца может быть на фоне врождённого порока сердца.
В таком случае назначаются верошпирон
Можете прикрепить протокол узи?
Клиент
Прикрепила УЗИ
Педиатр, Детский кардиолог
У ребенка дмпп
Размером 7 мм
На следующей неделе осмотр кардиолога , состояние терпит
Скорее всего вам назначат верошпирон, чтобы не было перегрузки по камерам сердца

УЗИ 1 раз в 3 месяца , дефект будет уменьшаться
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Главное не переохладить и не заболеть
Болеть орз не желательно

А так можно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи
Клиент
Прикрепила УЗИ
Кардиолог
Посмотрела, по вашим данным необходим приём верошпирона, затем через месяц контроль узи сердца
Кардиолог
Добрый вечер.
Расширение правых камер сердца незначительное , не опасное , это происходит из-за сброса крови слева направо из-за ООО, но обязательно обсудите очно с детским кардиологом назначение верошпирона , он уменьшает гемодинамическую перегрузку камер сердца .
Никаких особых ограничений нет .
Крестить ребенка можно !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург