Расширены полости сердца у ребёнка
Здравствуйте. Дочке 1 месяц, на УЗИ сердца выявили, что правые отделы расширены больше допустимого. Подскажите насколько это критично для ребёнка и какое лечение может нас ожидать. К кардиологу только на следующей неделе
Здравствуйте, обычно расширение связано с дефектами межпредсердной или межжелудочковой перегородки.
Прикрепите, пожалуйста,узи
Прикрепила УЗИ
Принятый ответ
По узи есть дефект межпредсердной перегородки,что и дает сброс крови, это приводит к перегрузке правых отделов сердца
Рекомендую очно показаться кардиологу для назначения верошпирона. Он будет снижать давление крови и перегрузку.
И смотреть узи сердца в динамике через месяц
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, фото УЗИ.
Прикрепила УЗИ
Здравствуйте. На УЗИ есть дефект межпредсердной перегородки, за счет этого происходит выброс крови в правые отделы сердца, поэтому они увеличены. Но Вы не переживайте, с возрастом дефект должен уменьшаться, это процесс необходимо наблюдать в динамике.
А какие то ограничения сейчас нужно соблюдать? В выходные хотели покрестить
Ограничений нет. Здоровья малышу!
Здравствуйте, расширение полостей сердца может быть на фоне врождённого порока сердца.
В таком случае назначаются верошпирон
Можете прикрепить протокол узи?
Прикрепила УЗИ
У ребенка дмпп
Размером 7 мм
На следующей неделе осмотр кардиолога , состояние терпит
Скорее всего вам назначат верошпирон, чтобы не было перегрузки по камерам сердца
УЗИ 1 раз в 3 месяца , дефект будет уменьшаться
Принятый ответ
Главное не переохладить и не заболеть
Болеть орз не желательно
А так можно
Здравствуйте прикрепите узи
Прикрепила УЗИ
Посмотрела, по вашим данным необходим приём верошпирона, затем через месяц контроль узи сердца
.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Расширение правых камер сердца незначительное , не опасное , это происходит из-за сброса крови слева направо из-за ООО, но обязательно обсудите очно с детским кардиологом назначение верошпирона , он уменьшает гемодинамическую перегрузку камер сердца .
Никаких особых ограничений нет .
Крестить ребенка можно !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург